Полицейские патрулируют ултцы Эль-Кушха после трехдневных столкновений на межрелигиозной почве
BBC News
Полицейские патрулируют ултцы Эль-Кушха после трехдневных столкновений на межрелигиозной почве Похороны коптов, погибших в ходе столкновений; коптский крестьянин оплакивает погибшего сына
 
 
 
Полицейские патрулируют ултцы Эль-Кушха после трехдневных столкновений на межрелигиозной почве
BBC News
 
 
 
Похороны коптов, погибших в ходе столкновений; коптский крестьянин оплакивает погибшего сына
BBC News

Уголовный суд южноегипетского города Сохаг вынес сегодня приговор в отношении участников межрелигиозных столкновений, сообщает ИТАР-ТАСС. Четверо подсудимых приговорены к тюремному заключению сроком от одного года до 10 лет, 92 человека были оправданы.

В канун 2000 года в местечке Эль-Кушх в 400 км южнее Каира вспыхнули беспорядки на религиозной почве. Они продолжались трое суток, а затем перекинулись на соседнее селение Дар-эс-Салям. Поводом послужил денежный спор между двумя местными торговцами, коптом-христианином и мусульманином, который перерос в кровопролитие, унесшее жизни 21 человека. В ходе погромов также были сожжены десятки домов, разграблены многие лавки.

В начале сентября прошлого года суд Сохага вынес вердикт в отношении участников столкновений в Дар-эс-Саляме. Тогда четверо подсудимых были приговорены к 10 годам тюремного заключения, 15 получили от шести месяцев до двух лет тюрьмы, 21 человек оправдан.

Межрелигиозные столкновения в Эль-Кушхе (что, кстати, переводится с арабского как "вражда") стали самыми жестокими в Египте за последние два десятилетия.

Согласно официальным данным, в 65-миллионном Египте проживает 10 млн. коптов-христиан.