Патриарх Кирилл откроет первый съезд казачьих духовников в Москве
Global Look Press
Патриарх Кирилл откроет первый съезд казачьих духовников в Москве
 
 
 
Патриарх Кирилл откроет первый съезд казачьих духовников в Москве
Global Look Press

В четверг в храме Христа Спасителя в Москве открывается первый большой съезд казачьих духовников. Он пройдет под девизом "Православие - духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения".

По информации пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который возглавит работу форума, участниками мероприятия станут архиереи Русской православной церкви, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовники казачьих кадетских корпусов, школ и классов, атаманы казачьих обществ и общественных объединений, члены Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества, представители органов государственной и муниципальной власти.

Ожидается, что на съезде также выступят полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев, руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх, председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда и другие.

На съезде, в частности, будут обсуждаться вопросы духовно-просветительской работы в казачьих обществах, роль казачьих СМИ, подготовка священнослужителей к взаимодействию с казаками. Завершит работу форума концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора.

Отметим, что в РПЦ накануне выразили надежду на то, что форум казачьих духовников станет первым шагом на пути конструктивного взаимодействия казачества, Церкви и государственной власти.

"Мы ожидаем, что встреча принесет большую пользу делу воцерковления нашего славного казачества", - заявил ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

"Комитет провел довольно большую работу: приняты различные документы по окормлению казачьих обществ. И сейчас мы хотим собраться, чтобы духовники казачьих обществ поделились опытом, чтобы их услышала государственная власть, священноначалие, чтобы стали зримы какие-то проблемы, а также положительный опыт работы, который можно было бы перенять", - сказал представитель Церкви.

Он уверен, что "власть должна услышать голос священников и самих казаков с их идеей воцерковления, несения в казачью среду духовного просвещения". "Потому что когда священники и казаки разъедутся, они будут знать, что власть на местах их будет поддерживать", - уверен Тимофей Чайкин.