Патриарх Кирилл выступил в среду на открытии Второго форума православных женщин в храме Христа Спасителя
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл выступил в среду на открытии Второго форума православных женщин в храме Христа Спасителя
 
 
 
Патриарх Кирилл выступил в среду на открытии Второго форума православных женщин в храме Христа Спасителя
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил в среду на открытии Второго форума православных женщин в храме Христа Спасителя и призвал объединяющий их союз перейти от воззваний и деклараций к реализации конкретных проектов - созданию христианских семейных центров, просветительской и благотворительной деятельности.

"Консолидация многих наших сестер вокруг Союза православных женщин дает основания говорить о необходимости нового этапа его развития, сутью этого этапа должен стать переход от воззваний и деклараций, которые необходимы на первоначальной стадии работы любой серьезной организации, претендующей на влияние в обществе, к конкретным делам, направленным на воссоздание культурной, духовной инфраструктуры нашего народа", - приводит слова предстоятеля РПЦ РИА "Новости".

По словам патриарха, приоритетными направлениями для деятельности союза должны стать православные семейные центры, новые программы для семейного, духовного и нравственного воспитания, социальные, культурные, просветительские инициативы.

"Сегодня православные женщины могут внести весомый вклад в разработку созидательной повестки развития России, в межнациональный диалог, в разрешение острых общественных и государственных проблем, предложить позитивные реформы в области экономики, права, экологии, благотворительности", - отметил глава Русской церкви.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на форуме обратила, в свою очередь, внимание на проблемы биоэтики - нравственной стороны деятельности человека в медицине и биологии.

"В век стремительного развития науки, в том числе медицины и биомедицинских технологий, открывающих новые возможности для биоинжиниринга, углубления в сокровенные механизмы жизни, необходимо сконцентрировать усилия на укреплении общечеловеческих этических норм и нравственных принципов, позволяющих развиваться, но не переходить заветной и запретной черты", - сказала Скворцова.

В настоящее время в России 67% врачей - это женщины - медики, которые "являют всем образец милосердия и благородства", подчеркнула она.

Председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина со своей стороны призвала верующих в условиях участившихся нападок на Церковь "научиться консолидироваться, слышать друг друга и доверять друг другу".

"Эти негативные тенденции вы сами наблюдаете: атаки на Святейшего, попытки дискредитировать православных политиков, православных бизнесменов, которые меценатствуют и восстановили русские традиции меценатства, попытки навязать обществу мнение, что якобы от православных идет мракобесие с их "Основами православной культуры", с запретом пропаганды гомосексуализма, с традиционной семьей? Вы видите, что, к сожалению, все чаще предпринимаются попытки расколоть православных, столкнуть нас друг с другом. Не считаться с этими явлениями нельзя", - сказала Мизулина.

Второй Форум православных женщин посвящен теме "Жертвенное служение женщин Богу, Отечеству, народу". Первый подобный форум назывался "Миссия женщины в духовно-нравственном становлении России", он состоялся в декабре 2009 года.