Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев провел совещание с руководством еврейских высших учебных заведений
Агентство еврейских новостей
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев провел совещание с руководством еврейских высших учебных заведений
 
 
 
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев провел совещание с руководством еврейских высших учебных заведений
Агентство еврейских новостей

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, который сегодня посетил Московский еврейский общинный центр в Марьиной Роще, провел там совещание с руководством еврейских высших учебных заведений.

Для еврейской общины в России "настало новое время", заявил на совещании Главный раввин страны Берл Лазар.

"Для еврейской общины в России настало другое время, - сказал Лазар. - Мы благодарны за то внимание, которое государство уделяет общинам, и в том числе духовному воспитанию молодых людей в России". Берл Лазар призвал "и дальше бороться с различными проявлениями антисемитизма и ксенофобии". "Но все же самое главное, - считает раввин, - это практические работы с молодежью".

"Мы видим позитивные изменения в стране, сегодня общество по другому смотрит на нас, - отметил он. - Наши ребята это чувствуют и ощущают себя в России намного более комфортно, чем раньше, сегодня наши выпускники остаются жить в России и видят здесь свое будущее".

Декан Еврейского университета РФ Евгений Бронфман, в вузе которого учатся около 470 студентов, подчеркнул, что "выпускники университета ориентированы на работу в России, на российском рынке".

"В России - самая динамично развивающаяся еврейская община в мире", - подчеркнул он. Свидетельством этому, по словам ректора женского еврейского института Михаила Рохлина, "служит то, что в Россию приезжают учиться из разных стран, растет количество студенток, которые в основном хотят обучаться хранению ценностей семьи".

Медведев считает, что необходимо решать вопросы деятельности духовенства в российской армии

Первый вице-премьер РФ заявил, что считает целесообразным присутствие в армейской среде религиозных деятелей, однако полагает, что это трудная задача.

На встрече представители еврейских высших учебных заведений пожаловались Д. Медведеву на то, что им тяжело соблюдать религиозные обряды в армии.

"Задача здесь у государства нелегкая, но нужно находить ответы на эти вопросы, разумеется, оставаясь в правовом поле, пытаться найти адекватный ответ", - сказал первый вице-премьер.

"Очевидно, что присутствие в армейской среде религиозных деятелей, представителей той или иной веры упрощает ситуацию, помогает вести воспитательную работу", - подчеркнул он.

Вместе с тем Д. Медведев отметил, что "это деликатный и непростой вопрос, который имеет определенные российские и советские традиции", сообщает "Интерфакс".

Необходимо разработать особый механизм предоставления российского гражданства религиозным деятелям Дмитрий Медведев считает необходимым разработать особый механизм предоставления российского гражданства религиозным деятелям. Он подчеркнул, что "вопрос гражданства для преподавателей и раввината - процедура сложная, но разрешимая".

"Государство заинтересовано, чтобы религиозные деятели, раввины или представители других конфессий были российскими гражданами", - подчеркнул он. "Должен быть какой-то механизм, который учитывал бы их желание и зачастую преклонный возраст.

Это вопрос над которым следует подумать", - добавил Медведев.

Кроме того, напомнил вице-премьер, "в России и так не хватает рабочих рук". "И даже наша демографическая программа состоит не только из стимулирования рождения, но и связана с притоком рабочих рук из других государств, квалифицированных людей, которые хорошо знают русский язык", - отметил Медведев, добавив при этом, что "это очень важно для развития страны".

Новый состав Госдумы одним из первых примет закон о государственной аккредитации образовательных программ для негосударственных, в том числе религиозных, учебных заведений

"Понятно, что этот закон будет приниматься уже новой Государственной думой. Думаю, это произойдет уже в ближайшее время после начала ее работы", - заявил Медведев в ходе встречи в Московском еврейском общинном центре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил первый вице-премьер, принятие этого закона позволит "по всем позициям уровнять религиозные учебные заведения с государственными и будет способствовать их развитию, поскольку возникает возможность придания их дипломам государственного значения". Он сказал, что сегодня обсуждаются и другие нормативные предложения, касающиеся деятельности религиозных общин и религиозного образования в нашей стране.

Первый вице-премьер подчеркнул, что эти вопросы весьма актуальны, и предложил участникам встречи высказывать свои соображения на эту тему.

"Их актуальность связана, в частности, с тем, что общее количество еврейских общин за последние годы Возросло практически в 10 раз. И, естественно, это предопределяет и задачи, связанные с необходимостью развития религиозного образования в России", - подчеркнул Медведев. Он отметил, что сегодня в России при поддержке Федерации еврейских общин работают четыре высших религиозных учебных заведения и 21 школа, не считая сети воскресных школ.

Что касается Московского еврейского общинного центра, то, по словам Медведева, он является многопрофильным и играет особую роль в решении образовательных задач. "Конечно, государство будет содействовать такого рода начинаниям", - пообещал первый вице-премьер.

Медведев предложил также собравшимся в преддверии Года семьи обсудить вопросы укрепления семейных ценностей. "Я знаю, у еврейских общин есть много интересных программ", - добавил он. Кроме того, первый вице-премьер предложил затронуть вопрос благотворительной деятельности, которую осуществляют как бизнес, так и гражданское общество, в том числе еврейские общины. "К следующей неделе я планирую провести совещание по совершенствованию законодательства о благотворительной деятельности, и те предложения, которые вы выскажете, будут полезны для дальнейшего совершенствования законотворческого процесса", - сказал Медведев.

Министр образования и науки призывает все религиозные конфессии принять участие в выработке государственных образовательных стандартов

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко призвал все религиозные конфессии принять участие в выработке государственных образовательных стандартов.

Выступая сегодня на встрече первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева с руководством еврейских высших учебных заведений, Фурсенко напомнил, что недавно был принят Закон "Об изменении понятия и структуры государственных образовательных стандартов". По его словам, в соответствии с принятым законом, будет проводиться работа по выработке новых стандартов как для высших учебных заведений, так и для начального и среднего образования.

"Это означает, что будут организованы конкурсы по подготовке стандартов, а затем среди подготовленных стандартов будут отбираться самые лучшие", - сказал министр образования.

"То есть, не мы вам должны говорить, каким должен быть стандарт, а вы должны предложить, обосновать, и затем правительство сформулирует эти стандарты", - подчеркнул Фурсенко, обращаясь к участникам встречи. "Хотели бы, чтобы и вы приняли в этом активное участие", - отметил он.

Фурсенко добавил, что сейчас идет обсуждение вопроса и по преподаванию теологии. "При этом обсуждается не только вопрос по преподаванию, но и о степенях, насколько государство может и должно определять, достоин ли тот или иной человек ученой степени, скажем, доктора богословия", - сказал министр.

"Было бы правильно, если бы вы с коллегами из других конфессий приняли бы максимально активное участие в выработке единой позиции по этим вопросам", - отметил Фурсенко.

Во встрече в Московском еврейском общинном центре приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Александр Рождественский, председатель правления Федерации еврейских общин России Александр Борода, председатель попечительского совета образовательных учреждений Московской еврейской общины Вячеслав Аминов, декан Еврейского университета Евгений Бронфман, декан Высшей духовной академии Илья Друц, и другие.