Здоровый образ жизни монахов афонского монастыря Ватопед позволяет им совершенно не бояться смерти
pagini.ortodoxe.ro
Здоровый образ жизни монахов афонского монастыря Ватопед позволяет им совершенно не бояться смерти
 
 
 
Здоровый образ жизни монахов афонского монастыря Ватопед позволяет им совершенно не бояться смерти
pagini.ortodoxe.ro

Православные монахи могут стать эталоном здорового образа жизни для всякого, кто хочет обеспечить наилучшую профилактику рака, считает профессор Салоникского университета Хараламбос Аидонопулос.

"Традиционная диета и каждодневный образ жизни монахов приводит к тому, что среди них очень редко встречаются раковые заболевания", - заявил Аидонопулос на открывшейся накануне медицинской конференции "Здоровье и диета".

По данным Аидонопулоса, за последние 13 лет, когда ведутся постоянные врачебные обследования монахов, лишь у одиннадцати из них был обнаружен рак простаты, что в сравнении с их численностью дает цифры заболеваемости в 4,5 раза ниже, чем в среднем по стране. Также среди монахов практически не встречается рак легких, связанный с курением, и многие другие формы этой болезни, сообщает Афинское агентство новостей.

Подобное здоровье отличает прежде всего жителей монашеской республики Афон на одноименном полуострове на севере Греции, которые обособлены от внешнего мира и живут по старым традициям.

"Монахи употребляют оливковое масло вместо животного, при этом чередуя это употребление, поскольку в постные дни полагается воздерживаться от масла. Источником протеина для них является прежде всего пища растительного происхождения и рыба", - приводит РИА "Новости" слова Аидонопулоса.

По его словам, монахи не употребляют пищу, которая содержит консерванты, в том числе вредные, и не курят. Также на Афоне, где отсутствует какая-либо промышленность, воздух значительно чище, и в нем не содержатся пары бензола и других продуктов внутреннего сгорания.

При этом на заболеваемость раком, в частности простаты и мочеполовой системы, совсем не влияет обет безбрачия, принесенный монахами. "Связи между сексуальной активностью и заболеваемостью раком простаты установлено не было", - говорит Аидонопулос.

По его словам, еще одним фактором, который положительно влияет на здоровье монахов, является то обстоятельство, что они работают при солнечном свете, а их сон достаточно строго привязан к смене дня и ночи. Это обеспечивает естественные ритмы сна.

Сразу же за границами Афона уровень раковых и легочных заболеваний среди местных жителей выше в несколько раз, утверждает ученый.

По его словам, положительные эффекты для здоровья также наблюдаются в традиционном образе жизни некоторых небольших общин, например в местах компактного проживания мусульманского меньшинства Греции.