Папа разделяет обеспокоенность корейских епископов отрицательным воздействием материализма и растущего секуляризма
Архив NEWSru.com
Папа разделяет обеспокоенность корейских епископов отрицательным воздействием материализма и растущего секуляризма
 
 
 
Папа разделяет обеспокоенность корейских епископов отрицательным воздействием материализма и растущего секуляризма
Архив NEWSru.com

Папа Римский Бенедикт XVI дал накануне аудиенцию епископам Кореи, которые прибыли в Ватикан вместе с апостольским префектом Улан-Батора в Монголии, где католиков чуть больше сотни.

Темой беседы стали пастырские вызовы корейской Церкви. Папа разделил обеспокоенность корейских епископов отрицательным воздействием материализма и растущего секуляризма. "Когда мужчин и женщин уводят из обители Господней, они непременно блуждают по пустыне одиночества и социальной разобщенности", потому что "только в воплощенном Слове тайна человека освещена истинным светом", - приводит Радио Ватикана слова понтифика.

Бенедикт XVI подчеркнул важность участия верующих в таинствах, прежде всего важность крещения. Оно не является лишь обрядом введения в общину, но приобщением к Богу. Из таинства крещения вытекает право и обязанность верующего участвовать в Евхаристии. Бенедикт XVI призвал корейских иерархов объяснять пастве важность участия в воскресной литургии, которое в последнее время, к сожалению, заметно сократилось. Он рекомендовал епископам обратить особое внимание на институт брака и семьи, а также на просвещение верующих по вопросам, связанным с биоэтикой. Наконец, Бенедикт XVI одобрил все начинания, направленные на примирение с верующими в Северной Кореи.

Председатель епископской конференции Кореи епископ Джон Чанг Йик, рассказал Радио Ватикана об основных вызовах, стоящих перед католической общиной Кореи, которая составляет в стране религиозное меньшинство, насчитывая около 5 миллионов. Несмотря на рост релятивизма и индивидуализпа, большой проблемой в Корее остаются отношения с другими религиями. Для воспитания паствы в духе противостояния менталитету потребительства епископ считает полезным создание малых ячеек внутри общин. Что касается отношений с Северной Кореей, корейский иерарх заметил, что, хотя юрисдикция корейских епископов распространяется и на север, свободного доступа для Церкви туда нет. Однако, это не мешает постоянно доставлять северным братьям гуманитарную помощь, которую корейские епископы ни в коем случае не рассматривают как косвенное средство евангелизации.