На русском языке вышла книга Й. Ратцингера "Введение в христианство"
Благовест-инфо
На русском языке вышла книга Й. Ратцингера "Введение в христианство"
 
 
 
На русском языке вышла книга Й. Ратцингера "Введение в христианство"
Благовест-инфо

В издательстве Культурный центр "Духовная библиотека" на русском языке вышла книга Й. Ратцингера "Введение в христианство". Это один из самых фундаментальных трудов нынешнего Папы Бенедикта XVI. Издание обогащено предисловием митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева), сообщает "Благовест-инфо".

Как говорится в пресс-релизе издательства, "ныне доступная русскому читателю книга "Введение в христианство", изданная усилиями Культурного центра "Духовная библиотека", представляет основополагающие элементы веры. Написанная в переломный для Церкви период (смятение после Второго Ватиканского Собора и "студенческая революция" 1968 года), книга ставит "вопрос о Боге и вопрос о Христе и показывает место веры в Церкви".

Тридцать лет, прошедшие с момента написания этой книги, наложили свой отпечаток на ход истории. Стремление молодого поколения преобразовать общество на началах марксистских убеждений, сделать его миром свободы, равенства и справедливости не принесли своего результата: "... осталось глубокое разочарование и полная растерянность. Человек больше не доверяет великим моральным обещаниям... он предпочел замкнуться в прагматике и стал совершенно неприкрыто заявлять о своем презрении этического".

Поэтому актуально, как и тридцать лет назад, звучат слова Й. Ратцингера: "Чем человек будет для другого человека, если в нем нельзя будет обнаружить божественной тайны, а лишь доказательство своей собственной изобретательности?.. И мы должны задуматься, не есть ли Бог та самая реальность, которая является основной предпосылкой любого “реализма”, так что без него не останется ничего святого".

Именно "актуальность темы" этой книги подчеркивает и митрополит Кирилл: "Как ни парадоксально это звучит, но нам, христианам, живущим в начале третьего тысячелетия, все больше и больше требуется именно введение в христианство, возвращение к его азам, к его истокам". В заключение митрополит Кирилл рекомендует книгу "православному читателю, а также всем верующим во Христа и еще только ищущим путь к Истине".