Кадр из хроники
Сайт "Храм Христа Спасителя"
Кадр из хроники Проект Дворца советов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Проект Дворца советов
Сайт "Храм Христа Спасителя"
 
 
 
 
 
 
Восстановленный Храм в наши дни
Архив NTVRU.com

5 декабря 1931 года в 12 часов дня по решению сталинского политбюро был варварски уничтожен Храм Христа Спасителя - памятник воинской славы России. Сегодня, в день 70-летия взрыва храма, здесь после литургии будет совершена панихида, сообщает сайт главного собора России.

В информации, опубликованной на сайте в память об этом драматическом событии, отмечается, что "место, где располагался Храм Христа Спасителя, очень выгодно с градостроительной точки зрения. Отчасти поэтому, а в большей степени по идеологическим причинам было принято решение о сносе Храма Христа Спасителя и строительстве на его месте грандиозного здания Дворца Советов √ самого большого сооружения в мире". Проектируемое здание должно было стать величественным памятником победившему социализму и вождю мирового пролетариата. Оно было задумано как ядро новой Москвы, в которой не предусматривалось места для символов "проклятого прошлого".

Разрушению храма предшествовала мощная идеологическая подготовка. Газеты писали, что "Храм является уродливым и нехудожественным произведением", "ядовитым грибом на теле Москвы", "очагом дурмана" и т.д.

Многие годы после взрыва на месте величественного Храма зиял огромный котлован, а в годы хрущевской "оттепели" здесь был построен бассейн, ставшый, как пишут авторы статьи, памятником "поруганию и забвению отечественной славы и истории, которая не вписывалась в шаблоны задач "строителей коммунизма".