В Российском православном институте святого Иоанна Богослова открылась кафедра журналистики и связей с общественностью
rpi.su
В Российском православном институте святого Иоанна Богослова открылась кафедра журналистики и связей с общественностью
 
 
 
В Российском православном институте святого Иоанна Богослова открылась кафедра журналистики и связей с общественностью
rpi.su

В Российском православном институте святого Иоанна Богослова (РПИ) открылась кафедра журналистики и связей с общественностью – первая в России кафедра, посвященная религиозной журналистике, религиозной коммуникации и PR. Об этом агентству "Благовест-инфо" сообщили на вновь открытой кафедре.

Общественные связи и публичный имидж – обязательные элементы деятельности как религиозной организации в целом, так и каждого верующего в условиях современного постиндустриального общества, быстро развивающейся информационной среды, считают на кафедре. Владение новейшими знаниями в сфере современной коммуникации и медиа, сочетание фундаментального научно-богословского образования, традиций классической гуманитарной школы с практическим инструментарием в области журналистики, менеджмента, маркетинга и рекламы, брендинга – главный образовательный продукт, который кафедра журналистики и PR предложит своим студентам, а также всем, желающим приобрести практические навыки в этой сфере.

Новая кафедра станет первым в России научно-методическим центром по разработке образовательных стандартов в сфере религиозной журналистики и связей с общественностью, изданию учебных и методических пособий. Одна из главных задач кафедры – координация и развитие научных исследований в области современной религиозной коммуникации, разработка профильных курсов. Кафедра планирует устанавливать долгосрочные партнерские отношения с ведущими зарубежными профильными образовательными центрами, развивать систему студенческого и научного обмена, организовывать собственные грантовые исследовательские конкурсы.

Мастер-классы, семинары и лекционные курсы на кафедре будут проводить эксперты медиарынка России, ведущие журналисты и редакторы православных и светских СМИ, известные специалисты в сфере общественной коммуникации. Специальные образовательные программы будут организовываться журналистами международных информационных агентств и медиаресурсов.

Студенты кафедры с первых лет обучения будут проходить обязательную практику в ведущих светских и церковных СМИ, пресс-службах религиозных организаций, государственных ведомств и частных компаний с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Кафедра будет предлагать программы повышения квалификации для сотрудников православных СМИ, епархиальных пресс-служб, а также для светских журналистов, специализирующихся на религиозной тематике, сотрудников отделов по работе со СМИ, PR-служб, коммуникативных агентств.

Отдельные образовательные программы по медиаполитике, основам современной журналистики и PR будут предусмотрены для духовенства Русской православной церкви. Учащиеся духовных семинарий получат возможность льготного обучения на заочном отделении параллельно с основным образованием.

Кафедра открыта к сотрудничеству с российскими и зарубежными гуманитарными светскими и религиозными образовательными институтами, научно-исследовательскими центрами, СМИ, издательствами, PR-агентствами.

Заведующей кафедры журналистики и связей с общественностью РПИ святого Иоанна Богослова назначена Елена Жосул, кандидат политических наук, бывший обозреватель информационного агентства "Интерфакс-Религия".