Патриарх Кирилл возглавил праздничную литургию в Свято-Успенской Почаевской лавре
Вести
Патриарх Кирилл возглавил праздничную литургию в Свято-Успенской Почаевской лавре
 
 
 
Патриарх Кирилл возглавил праздничную литургию в Свято-Успенской Почаевской лавре
Вести

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий пастырский визит на Украину, в среду возглавил Божественную литургию в самой крупной обители Украины - Свято-Успенской Почаевской лавре. 5 августа отмечается 450-летие принесения на Волынь Чудотворной Почаевской иконы Божией Матери.

Как сообщает РИА "Новости", богослужение проходит под открытым небом на помосте с алтарем. Успенский собор лавры вмещает до 10 тысяч человек. В общей сложности в лавре и окрестностях насчитывалось, по оценкам местных священнослужителей, около 40 тысяч человек, собравшихся накануне на всенощное бдение.

Многие оставались ночевать в частном секторе Почаево или под открытым небом на специально принесенных для этого спальниках, одеялах, ковриках. Все скамейки в лавре и вокруг нее были заполнены людьми. Точное число верующих, собравшихся в лавре, подсчитать невозможно.

Патриарх Кирилл в среду также освятит шеститонный колокол обители. Вместе с Патриархом будут служить глава Украинской православной церкви Московской патриархии митрополит Киевский и всея Украины Владимир, десятки архиереев и сотни священников. Патриаршее богослужение транслируется через динамики на весь Почаев.

Визит Патриарха на Украину начался 27 июля. В ходе визита он посетил Киев, Донбасс, Севастополь, Корец, Ровно. Несмотря на акции протеста со стороны экстремистски настроенных граждан, Патриарх заявил, что доволен организацией визита. 5 августа Патриарх возвращается в Москву.