Ватикан поздравил буддистов с приближающимся праздником Весак
Global Look Press
Ватикан поздравил буддистов с приближающимся праздником Весак
 
 
 
Ватикан поздравил буддистов с приближающимся праздником Весак
Global Look Press

Папский Совет по межрелигиозному диалогу направил специальное послание ведущим буддийским общинам мира в связи с приближающимся главным праздником этой религии - Весак (день рождения, просветления и погружения в Нирвану Будды). Об этом накануне сообщило радио Ватикана.

Подписавший послание глава совета кардинал Жан-Луи Торан от имени Папы Римского Бенедикта XVI обращает внимание на укорененную в веках и основанную на практике добродетелей традицию воспитания молодежи в буддизме, которая "является драгоценным даром для общества".

Отмечая, что в современном мире все чаще ученики разных религий "сидят рядом, учась вместе и друг у друга", глава Папского совета пишет о необходимости воспитывать молодежь в духе уважения и понимания веры и религиозной практики других людей, быть открытыми "к тем, кто принадлежит к другим религиям, чтобы найти решение конфликтов и укрепить дружбу, справедливость, мир".

В документе, выдержки из которого приводит РИА "Новости", отмечается, что буддийская религия учит молодежь "воздерживаться от причинения вреда другим и быть щедрыми и сострадательными". Ватиканский кардинал заявил, что эти ценности становятся конкретным вкладом буддизма в воспитание молодых поколений, которые в результате "обучаются разделять ответственность и сотрудничать с другими".

Там, где должным образом - как в традиции буддизма - относятся к проблемам образования, укрепляется диалог между культурами и религиями, говорится в ватиканском послании по случаю приближающегося главного буддийского праздника Весак.

Весак празднуют в первое полнолуние месяца вайшакха (или весака), второго в индийском календаре. Это главный праздник, во время которого буддисты вспоминают день последнего рождения, просветления и погружения в Нирвану Будды. Эти события произошли в разные годы, но, согласно мифу, в один и тот же день.