Патриарх Кирилл совершит Пасхальные богослужения в Египте
nice-travel.ru
Патриарх Кирилл совершит Пасхальные богослужения в Египте
 
 
 
Патриарх Кирилл совершит Пасхальные богослужения в Египте
nice-travel.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит на этой неделе Пасхальные богослужения в Египте. Он отправляется c визитом к предстоятелю древнейшей Александрийской православной церкви, встретится с президентом Хосни Мубараком, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Патриарха.

Глава Русской церкви будет находиться в Египте с 10 по 12 апреля. Он побывает в Александрии и в Каире, посетит храмы Александрийской церкви и Московского патриархата.

В Каире Патриарх Кирилл встретится с шейхом исламского университета "Аль-Азхар" Ахмедом Мухаммедом Ахмедом ат-Тайебом, а также с Патриархом Коптской церкви Шенудой III.

Московский первосвятитель посетит монастырь Святого Георгия, на месте которого, по преданию, останавливалось Святое семейство во время бегства в Египет.

Александрийская церковь основана на севере Африки учеником Христа - апостолом и евангелистом Марком. В иерархии 15-ти поместных православных Церквей она занимает второе место после Вселенского патриархата. Эта оценка учитывает древность Церкви и ее вклад во всемирное православие. Александрийская церковь знаменита выдающимися богословами, такими как Ориген, Афанасий Великий, Кирилл и Климент Александрийские, а также монахами-аскетами, среди которых - Антоний Великий, положивший начало монашеству, и египетские отшельники, число которых достигало нескольких тысяч.

Православие, упадок которого наблюдался на африканском континенте во 2-й половине первого тысячелетия, сейчас возрождается. Почти в каждой африканской стране есть православные храмы. Богослужения проводятся на английском, греческом, арабском и языках африканских народов. В Москве есть представительство Александрийского патриархата. Подворье, основанное в середине XIX века, было вновь открыто около 10 лет назад.