Наталья Поклонская
Прокуратура Республики Крым
Наталья Поклонская
 
 
 
Наталья Поклонская
Прокуратура Республики Крым

Прокурор Крыма Наталья Поклонская пообещала провести проверку по факту отказа в предоставлении вида на жительство в республике служителям Римско-католической церкви. Об этом она сегодня сообщила на заседании Межконфессионального совета Крыма в ответ на просьбу настоятеля римско-католического прихода в Симферополе отца Петра.

Священнослужитель рассказал, что в Крым он приехал из Польши, но после подачи всех необходимых документов для оформлении вида на жительство специальная комиссия ему в этом отказала. Этот факт, по мнению настоятеля, ставит под вопрос существование прихода церкви в Крыму.

"Комиссия решила, что руководитель Римско-католической церкви в республике Крым не нужен, - сказал отец Петр. - В последнее время мы сталкиваемся с очень большими проблемами, вопрос стоит о том, насколько будет возможно служение римско-католических священников на Крымском полуострове".

Поклонская пообещала, что проверка по сегодняшнему обращению отца Петра будет проведена в ближайшее время. "Безусловно, мы проведем проверку. Необходимо, чтобы нам были предоставлены документы, отказы, которые направили. Мы разберемся и предоставим обоснованный ответ", - сказала прокурор.

В вопросах гражданства и предоставления вида на жительство не должно быть религиозного подтекста, заявил врио главы Крыма Сергей Аксенов.

"Ни в коем случае основанием (для отказа в предоставлении вида на жительство) не может являться отсутствие необходимости создания прихода Римско-католической церкви на территории Крыма, - сказал Аксенов. - Я обещаю, что такие вопросы вообще подниматься не будут. Если люди хотят нести службу в Римско-католической церкви, то никаких запретов со стороны власти не будет".