Экс-священник готовил "эликсиры молодости" из марихуаны
Вести
Экс-священник готовил "эликсиры молодости" из марихуаны
 
 
 
Экс-священник готовил "эликсиры молодости" из марихуаны
Вести

Белорусский религиозный деятель готовил "эликсиры молодости" из марихуаны, выяснили белорусские борцы с наркотиками.

"Нам поступила информация, что 70-летний пенсионер из деревни Кухты Слуцкого района выращивает у себя в огороде коноплю, а потом перепродает. Установили за ним наблюдение, а 28 августа нагрянули домой, - рассказал КП начальник отделения наркоконтроля и противодействию торговли людьми Слуцкого РОВД Александр Шаровар. - В доме дворе в запечатанных мешках было 49 килограммов высушенной марихуаны. И еще 16 кило невысушенного зелья нашли во дворе".

Пенсионер, выдававший себя за священнослужителя, не растерялся и рассказал милиционерам, как в одной из религиозных книг вычитал, что марихуана помогает прожить в здравии много лет. Из нее получается очень полезный чай, а ванны из наркотиков дарят настоящую молодость. Но стоило сотрудникам милиции сказать, что в отношении дедушки возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков, как пенсионер тут же позвонил личному адвокату.

Сейчас он находится в изоляторе временного содержания. Ему грозит до 13 лет тюрьмы.

В церкви от неожиданного энтузиаста открестились. "Этот гражданин 2 октября 1986 был лишен священного сана за несоответствующее поведение. Это решение священного синода Русской православной церкви и святейшего патриарха Пимена, - рассказал КП ответственный сотрудник Минской епархии Белоруской православной церкви отец Алексий. - После лишения сана он стал путешествовать по разным странам СНГ и так попал на территорию Белоруссии. Он везде представлялся священником, и от этого было много проблем. Он не имеет никакого отношения к Белорусской православной церкви".