Всемирный русский народный собор увидел в событиях в Кондопоге опасность для русских и православных
www.mospat.ru
Всемирный русский народный собор увидел в событиях в Кондопоге опасность для русских и православных
 
 
 
Всемирный русский народный собор увидел в событиях в Кондопоге опасность для русских и православных
www.mospat.ru

Бюро Всемирного русского народного собора (ВРНС) выразило глубокую озабоченность событиями в карельском городе Кондопога, где, как уже сообщалось, в ночь на 30 августа в местном ресторане "Чайка" произошла массовая драка между славянами и выходцами с Кавказа.

"Очевидно, что наиболее опасными для стабильности нашего государства являются преступления, совершенные против русских и православных на националистической или религиозной почве", - говорится в заявлении бюро Собора, текст которого был передан сегодня в "Интерфакс".

Авторы документа считают, что "такого рода злодеяния должны расследоваться с максимальным усердием", так как в противном случае могут вспыхнуть "массовые народные волнения".

В связи с этим бюро Собора потребовало от правоохранительных органов Карелии приложить все усилия для скорейшего расследования драки, "повлекшей за собой гибель минимум трех людей, а также обратить внимание на неудовлетворительное состояние межнациональных отношений в городах Олонец и Петрозаводск".

"Мы настоятельно рекомендуем лидерам чеченской диаспоры Карелии оказать содействие в поиске убийц и передаче их в руки правосудия", - говорится в заявлении.

Бюро Собора также обратилось к жителям Кондопоги с призывом соблюдать спокойствие и не совершать противоправных действий, пообещав взять расследование данного инцидента под свой контроль и оказать правозащитную помощь пострадавшим.

В результате драки в ресторане "Чайка" двое славян были убиты, еще три человека находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

Позже, в субботу вечером, в Кондопоге был разгромлен ряд торговых объектов, принадлежащих выходцам с Кавказа. После митинга, в котором приняли участи около двух тысяч человек, часть его участников (несколько сот человек) отправились к ресторану "Чайка", хозяином которого является выходец одной из кавказских республик, и устроили там погром.

Разобраться в причинах и обстоятельствах произошедших в Кондопоге массовых беспорядков намерены также члены комиссии Общественной палаты РФ по толерантности и свободе.

Всемирный русский народный собор - известная общественная организация, созданная в 1993 году, главой которой является Патриарх Московский и всея Руси. В президиум ВРНС входят несколько полпредов президента РФ, министры, известные общественные деятели и деятели культуры, видные бизнесмены, члены Общественной палаты. Бюро Собора возглавляет митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).