Лидер ИПА Гульбеддин Хекматиар
IranMania.com
Лидер ИПА Гульбеддин Хекматиар
 
 
 
Лидер ИПА Гульбеддин Хекматиар
IranMania.com

Лидер Исламской партии Афганистана (ИПА) Гульбеддин Хекматиар открыто призвал в среду население к "священной войне" против американских войск, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. В прямом эфире катарскому телеканалу "Аль-Джазира" этот видный деятель движения моджахедов 80-х годов утверждал, что "Соединенные Штаты не преследуют боевиков "Аль-Каиды" и талибов, а истребляют афганский народ".

"Это новый поход крестоносцев против мусульманского мира", - заявил Хекматиар. Лидер ИПА, отказавшийся признать законность правительства Хамида Карзая и итоги состоявшейся в июне Лойя-джирги (всеафганской ассамблеи), призвал "всех афганцев взять пример с жителей провинции Пактия, уже поднявших знамя джихада". "С теми, кто за доллары служит американцам, следует поступать так же, как с неверными", - сказал Хекматиар.

Свое обращение к афганскому народу лидер ИПА, блестяще владеющий арабским языком тем не менее произнес на пушту. Примечательно, что появление Хекматиара в эфире совпало с сообщением афганских полицейских источников о деятельности в восточных провинциях страны ранее неизвестной организации "Секретная армия моджахедов".