Около ста активистов партии ШАС провели минувшую ночь напротив ворот тюрьмы Маасияху к востоку от Тель-Авива, где со вчерашнего дня находится основатель и бывший председатель ШАС Арье Дери. Он приговорен к трем годам лишения свободы за взяточничество и обман общественного доверия.

В 1984 году, когда раввин Арье Дери создал партию ШАС, ее представители занимали только четыре места в израильском парламенте. Сегодня ШАС, представляющая интересы ортодоксальных евреев - выходцев из ближневосточных стран, имеет в кнессете уже 17 мест и является третьей по численности партией страны.

Неудивительно поэтому, что осуждение Дери вызвало в Израиле широкий резонанс. Хотя к "религиозной революции" оно не привело, все же около 20 тысяч человек приняли вчера участие в демонстрации протеста против заключения в тюрьму своего религиозного лидера.

"Он невиновен!", - скандировала толпа, вдохновляемая предсказанием Арье Дери, согласно которому движение за его освобождение перерастет в религиозную революцию. Ораторы на митинге сравнивали своего любимца с Нельсоном Манделой и библейским Иосифом, преданным своими братьями. Сам Дери призвал митингующих продолжать его дело - наставлять евреев-выходцев из арабских стран на путь ортодоксального иудаизма.

Демонстрация вылилась в беспорядки, в результате чего двое полицейских получили ранения, а трое активистов партии были арестованы, сообщает Интерфакс.

Сторонники Дери уже заявили, что территория напротив тюрьмы станет местом постоянного изучения Торы. Главным раввином этой своеобразной ешивы (религиозной школы) уже назначен бывший популярный актер израильского кино Ури Зохар. Уроки, видимо, будут проводиться в гигантской палатке, установленной напротив тюрьмы Маасияху при поддержке и с помощью одной из религиозных благотворительных организаций.