Католическая Церковь Бразилии собирается выпустить акции на сумму более полмиллиарда долларов и разместить их на фондовой бирже Рио-де-Жанейро. Так Церковь хочет изыскать средства для продолжения своей благотворительной деятельности.

Полученные деньги пойдут на поддержку банка "Провиденс", который осуществляет программы социальной помощи для бывших заключенных, алкоголиков и детей-сирот.

По сути дела, инвесторы, вкладывающие средства в церковные акции, будут заниматься благотворительной деятельностью, поскольку дивиденды на акции не предусмотрены. Им будут посылать подробные отчеты о том, куда и как были потрачены их деньги.

Бразильская Католическая Церковь известна своими анти-рыночными заявлениями. Поэтому использование главного инструмента рыночных отношений является для нее смелым шагом. Очевидно, Церковь надеется, что благотворительная деятельность, облеченная в форму биржевых спекуляций, покажется филантропам более интересным делом, чем просто оставление денег на тарелках для пожертвований.

Церковную инициативу поддержал и президент биржи √ Карл Альберто Рейс. По его мнению, теперь биржа перестанет быть только символом буржуазной алчности.