Уфимский архиепископ вступился за башкирских мусульман, которых лишили выходных в исламские праздники
eparhia-ufa.ru
Уфимский архиепископ вступился за башкирских мусульман, которых лишили выходных в исламские праздники
 
 
 
Уфимский архиепископ вступился за башкирских мусульман, которых лишили выходных в исламские праздники
eparhia-ufa.ru

Глава Уфимской и Стерлитамакской епархии Русской православной церкви архиепископ Никон надеется, что решение об отмене выходных дней в Башкирии во время исламских праздников По словам архиепископа, православное духовенство Башкирии "возмущено таким решением суда и надеется на пересмотр этого решения, так как то, что свершилось сейчас, это акт неуважения своих сограждан-мусульман и ни к чему хорошему это не приведет". Как отметил архиерей, при принятии решения суд учел нюансы трудового законодательства, "и с этой точки зрения его решение было продуманным, но нельзя забывать и о правах человека на должное удовлетворение своих религиозных потребностей".

"Русская православная церковь с уважением относится к другим религиям, с исламом же, который на территории нашей республики входит наряду с православием в число традиционных, Уфимскую епархию связывает и тесное межконфессиональное общение. То, что верующие люди не смогут должным образом отметить свой праздник, никак не представляется нам справедливым", - сказал архиепископ.

Кроме того, продолжил он, это может стать "нежелательным юридическим прецедентом и иметь последствия в других регионах". "Надеемся, что в случае обжалования данного решения Верховный суд России примет более взвешенное решение с учетом всех фактов и нюансов нашей многонациональной республики", - добавил глава православной епархии.

Упомянутое решение Верховный суд России принял в ответ на иск жителя Уфы, который посчитал, что отдых в эти дни противоречит Конституции и Трудовому кодексу РФ. Однако затем это решение было приостановлено.

Как сообщил 28 сентября пресс-секретарь ВС РФ Павел Одинцов, "в суд поступила надзорная жалоба на данное решение суда и ходатайство о приостановлении его исполнения до рассмотрения жалобы. ВС РФ принял решение приостановить данное решение до рассмотрения надзорной жалобы президиумом Верховного суда".

Одинцов пояснил, что надзорная жалоба представителей республики Башкирия поступила в суд накануне. "Пока дата заседания, на котором будет рассмотрена надзорная жалоба на решение Верховного суда, не назначена", - добавил представитель ВС РФ.