Англикане-традиционалисты хотят восстановить литургическое общение с Римом
Англикане-традиционалисты хотят восстановить литургическое общение с Римом
 
 
 
Англикане-традиционалисты хотят восстановить литургическое общение с Римом

Лидеры Традиционного англиканского сообщества, объединяющего Церкви, покинувшие англиканскую семью после нововведений 1979 года в знак протеста против женского священства и реформ Книги общей молитвы, собираются добиваться восстановления общения с Римом.

На прошлой неделе в Портланде (штат Орегон, США) прошла встреча представителей различных групп англикан-консерваторов, среди которых был примас Традиционного сообщества архиепископ Джон Хепворт из Австралии. Делегаты встречи проголосовали за начало переговоров со Святым Престолом. Если они пройдут успешно, то католики смогут причащаться в храмах англикан-традиционалистов, и наоборот. План примирения должен быть представлен Ватикану в следующем году, однако пока неясно, сколько времени могут занять переговоры, сообщает "Благовест-инфо".

По словам декана (настоятеля) традиционалистской церкви св. Павла в Портленде преподобного Лестера Йорка, в последнее время число его прихожан растет. Это вызвано изменениями в Епископальной церкви США, где несколько лет назад появился первый епископ-гей и ведутся дебаты о благословении однополых пар. О. Йорк также заявил, что прихожанами Англиканской церкви Америки становятся и верующие других протестантских Церквей, недовольные либеральными изменениями в своих деноминациях. Клирик убежден, что восстановление единства с Римом "лучше отразит вероучение" его Церкви. По словам Йорка, лидеры Традиционного англиканского сообщества уже несколько лет говорят о возможном примирении с католической Церковью. Среди католических иерархов, с которыми встречались лидеры традиционалистов, был и кардинал Йозеф Ратцингер, в апреле вступивший на папский престол с именем Бенедикт XVI.

Если переговоры между Традиционным сообществом и Святым Престолом пройдут успешно, это станет первым со времен Реформации случаем возвращения в лоно Католической церкви столь крупной группы протестантов.