Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV прибывает в Монголию
Yahoo!
Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV прибывает в Монголию
 
 
 
Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV прибывает в Монголию
Yahoo!

В Улан-Батор по приглашению монгольского центра буддизма - монастыря Гандантэгчилэн сегодня прибывает духовный лидер Тибета Далай-лама XIV, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил агентству глава монгольских буддистов, настоятель главного буддистского монастыря Монголии хамбо-лама Гандантэгчилэн Дэмбэрэлийн Чойжамц, это шестой визит 67-летнего лауреата Нобелевской премии мира Далай-ламы Тенцзин Гятцо XIV в Монголию. "Последний раз он был в нашей стране в 1995 году, и тогда ему был оказан самый теплый и высокий прием", - отметил Чойжамц.

На этот раз Далай-лама проведет в Улан-Баторе всего три дня, сообщил настоятель монастыря Гандантэгчилэн. За это время духовный лидер Тибета совершит богослужение в монастыре Гандантэгчилэн, ознакомится с духовной академией монастыря, а также посетит еще около 10 буддистских монастырей, расположенных в столице и ее окрестностях.

Второй день своего пребывания в Улан-Баторе Далай-лама полностью посвятит верующим и во Дворце борьбы - самом большом зрелищном зале столицы - прочитает для них две молитвы об очищении человеческих душ от скверны и об уважительном отношении и любви друг к другу, отметил Чойжамц.

Программой визита предусмотрено также, что тибетский духовный лидер посетит Монгольский государственный университет, где встретится со студентами и преподавателями этого вуза. Здесь ему вручат диплом, знак "Почетный доктор" и мантию этого высшего учебного заведения Монголии.

Чойжамц также подчеркнул, что нынешний визит Далай-лама в Монголию носит чисто религиозный характер, и в его планы не входят встречи с монгольским руководством.