Бенедикт XVI освободил от должности епископа австралийского диоцеза Тувумба Уильяма Мартина Морриса
sanctepater.com
Бенедикт XVI освободил от должности епископа австралийского диоцеза Тувумба Уильяма Мартина Морриса
 
 
 
Бенедикт XVI освободил от должности епископа австралийского диоцеза Тувумба Уильяма Мартина Морриса
sanctepater.com

Папа Бенедикт XVI освободил от должности епископа австралийского диоцеза Тувумба Уильяма Мартина Морриса, управлявшего диоцезом с 1992 года.

Официального объяснения причины этого Ватикан не представил. Однако в католических СМИ уже неоднократно прозвучало мнение о том, что причиной освобождения от должности епископа стали его выступления за рукоположение женатых мужчин и женское священство в Католической церкви, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на Kipa-Apic, Kreuz.net и другие католические сайты.

Епископ отказался сам подать прошение об отставке, как было предложено Римом. Ранее Уильям Моррис писал в послании своим прихожанам, что его позиция как епископа стала "несостоятельной" в глазах Рима. В то же время он неоднократно высказывал серьезные упреки Ватикану. Предложение епископа допускать к служению женатых священников ввиду чрезвычайной нехватки клириков явилось лишь второстепенной причиной его увольнения, считают некоторые католические обозреватели.

Конфликт между Ватиканом и Моррисом коренится, по словам епископа, в пасторском послании Адвента 2006 года, где он указал на серьезную нехватку священников в епископстве и предложил возможные пути решения проблемы. Епископ обозначил, что к 2014 году в епархии Тувумба, площадь которой примерно равна площади Германии, на служении останется всего 19 пожилых священников включая епископа. Бывший глава Тувумбы предложил рукополагать женатых мужчин, а также женщин в священники, вернуть к служению некоторых отстраненных от должности клириков и "скооперироваться с англиканами и протестантами". Епископ Моррис считает, что это письмо прочитано и интерпретировано "ошибочно".

Исследованием дел в диоцезе Тувумба занимались 3 римских дикастерия: конгрегация по делам епископов, по вопросам веры и конгрегация таинств. Согласно сообщению американского агентства Catholic News Agency (CNA), на которое ссылается Kreuz.net, в епархии было обнаружено множество нарушений.

В своем последнем послании Моррис упрекает Ватикан в непрозрачности и в недостаточной честности. Сам он не был ознакомлен с результатами дознания по его делу. Вместе с тем, ему было отказано "в любой возможности уместной защиты". В Ватикане объяснили это тем, что церковное право не предусматривает судопроизводств для епископов: они могут назначаться и увольняться Папой.

В этом году это уже второе отстранение от должности епископа Папой. В конце марта Бенедикт XVI лишил епископства главу Пуэнт-Нуар (Республика Конго) Жана-Клода Макая Лэмбе. Согласно сообщениям французских СМИ, причиной освобождения от должности епископа Лэмбэ стали внутренние церковные напряжения.