"Логика российской истории оказалась сильнее той логики, с которой Сталин пришел к власти", - считает протоиерей Всеволод Чаплин
Russian Look
"Логика российской истории оказалась сильнее той логики, с которой Сталин пришел к власти", - считает протоиерей Всеволод Чаплин
 
 
 
"Логика российской истории оказалась сильнее той логики, с которой Сталин пришел к власти", - считает протоиерей Всеволод Чаплин
Russian Look

Накануне 60-летия со дня смерти Иосифа Сталина, скончавшегося 5 марта 1953 года, в Москве состоялось заседание дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора (ВРНС). Выступивший на нем председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Сталин потерпел поражение в стремлении навязать России свою логику ее исторического пути.

"Хотел ли Сталин возвращения России к себе? Я не уверен в этом. Скорее всего, он искренне жил идеалами мировой революции. Но сама логика истории, само сознание народа заставило его пойти по пути хотя бы частичного возвращения России к себе. Народ оказался сильнее Сталина", - приводит слова представителя РПЦ агентство "Интерфакс".

По его словам, логика российской истории оказалась сильнее той логики, с которой Сталин пришел к власти.

"Церковь оказалась сильнее Сталина. И мученический подвиг, и возрождение Церкви, и все, что потом произошло, показало, что наш народ, его дух, логика его истории, его путь сильнее любой самой мощной силы, любого самого вроде бы могущественного правителя", - заявил Всеволод Чаплин.

Сегодня, отметил глава ОВЦО, одни пытаются сказать, что советский период истории "был чуть ли не идеальным", другие - что весь этот период был "некой черной дырой, которую нужно однозначно забыть или по крайней мере осудить". Существуют и полярные оценки личности самого Сталина.

Всеволод Чаплин указал на то, что при Ленине, Троцком, Сталине совершались преступления против невинных людей, в том числе гонения на веру и Церковь, "которые ничем не могут быть оправданы - никакими соображениями государственной пользы".

"Эти преступления должны всегда иметь должную оценку в нашем народе, и мы должны делать все, чтобы эти преступления не повторились. В то же время, очевидно, что в советский период, в том числе при жизни Сталина, нашим народом были совершены великие дела, была одержана великая победа, были совершены мощнейшие прорывы в науке, технике, промышленности, в целом в национальной экономике", - напомнил он.

По словам священника, советский период неоднороден. В нем было время, когда уже после февраля и октября 1917 года "правящие элиты страны решили заимствовать внешний опыт, внешнюю философию, в частности, идею мировой революции". В то же время в период Великой Отечественной войны и сразу после нее "страна начала возвращаться к себе: многие люди вернулись к своей вере, стало в большей степени, чем в 20-30-е годы, возможно свободно исповедовать веру и жить по ней", подчеркнул Всеволод Чаплин. Напомним, что ранее, в рамках дискуссии о переименовании Волгограда в Сталинград, Всеволод Чаплин говорил, что по его личному мнению, Сталин - "человек, в котором было хорошее и было плохое". "Это человек, который виновен в безвинной смерти значительного количества людей, которые были убиты только потому, что принадлежали к определенным сословиям", - отмечал глава ОВЦО. В то же время, по словам Чаплина, Сталин сделал "и определенное количество полезных для страны дел".

"Оценка личности Сталина, конечно, должна быть дана. И Всемирный русский народный собор, и другие общественные механизмы должны серьезно подумать над тем, как оценивать советский период нашей истории, в частности, деятельность Ленина, Сталина, Троцкого, других лидеров этого периода", - заключил тогда протоиерей Всеволод Чаплин.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры.

Главой Собора является Патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.