Идея о совместном богослужении принадлежит кардиналу Янису Пуятсу
Архив NEWSru.com
Идея о совместном богослужении принадлежит кардиналу Янису Пуятсу
 
 
 
Идея о совместном богослужении принадлежит кардиналу Янису Пуятсу
Архив NEWSru.com

Главы трех крупнейших христианских конфессий Латвии - кардинал Римско-католической церкви в Латвии Янис Пуятс, архиепископ Латвийской Евангелическо-лютеранской церкви Янис Ванагс, а также митрополит Латвийской православной церкви (ЛПЦ) Александр (Кудряшов) выступили с заявлением о готовности провести экуменическое богослужение за мир и согласие в стране, которые оказались под угрозой из-за реформы образования.

Реформа предусматривает с 1 сентября текущего года введение в школах с русским языком обучения, начиная с 10-го класса, преподавание 60 % всех предметов на латышском языке.

Как сообщает республиканская газета "Диена", эта идея о совместном богослужении принадлежит кардиналу Янису Пуятсу. Предположительная дата богослужения - 5 марта - выбрана неслучайно, поскольку на 6 марта назначен съезд противников школьных реформ - очередная массовая акция Штаба защиты русских школ.

Главы крупнейших христианских конфессий обеспокоены возникшим напряжением в сфере межнациональных отношений, причиной которого стала деятельность политиков. По мнению глав Церквей, настал последний срок исправить ситуацию.

Архиепископ Янис Ванагс и митрополит Александр заметили, что не желают вовлекать свои Церкви в дискуссию о реформе образования в школах национальных меньшинств.

Кардинал Янис Пуятс, между тем, подчеркнул, что "если русские школьники до 10-го класса хорошо закрепили свой язык, то в старших классах у них не будет никаких проблем осваивать знания на местном языке нашей земли". Знание языка, считает он, поможет молодым людям стать конкурентоспособными на рынке труда.

Напомним, что еще в конце января нынешнего года ЛПЦ выступила с заявлением о нежелании вмешиваться в дела государства, но призывала должностных лиц и чиновников искать диалог с теми, кого затрагивает реформа.

К мнению Латвийской православной церкви присоединилась и Рижская Гребенщиковская старообрядческая община. Староверы также заявили, что русские Латвии "не пыль на ветру, не гости и имеют право учиться на родном языке страны, за благосостояние которой староверы боролись на протяжении нескольких столетий".