Сенат Франции одобрил закон, запрещающий религиозную символику в школах
Архив NEWSru.com
Сенат Франции одобрил закон, запрещающий религиозную символику в школах
 
 
 
Сенат Франции одобрил закон, запрещающий религиозную символику в школах
Архив NEWSru.com

Сенат Франции абсолютным большинством голосов одобрил законопроект о запрете на ношение религиозных символов в государственных школах.

В ходе голосования, завершившегося в среду вечером, законопроект поддержали 276 сенаторов, "против" высказались лишь 20 членов верхней палаты французского парламента, сообщает РИА "Новости".

Около месяца назад также абсолютным большинством законопроект был принят в Национальном собрании - нижней палате. Теперь документ должен поступить на подпись главе государства. Закон должен вступить в силу с нового учебного года.

В законе содержится запрет на "ношение вызывающим образом религиозной одежды и символов" в государственных учебных заведениях системы среднего образования - школах, колледжах и лицеях.

Действие закона будет распространяться на территорию всей Франции, включая ее заморские департаменты и территории. Что касается французских учебных заведений на территории иностранных государств, то там вопросы применения закона должны стать вопросом особого урегулирования.

Перед голосованием премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен сказал сенаторам, что этот документ не нацелен на религиозную дискриминацию. "Наше видение светскости не противопоставлено религиям. Все имеют право выражать свою веру до тех пор, пока они соблюдают законы Республики в школах Республики", - цитирует слова французского премьера "Интерфакс".

Как рассказал на встрече с иностранными журналистами министр образования Люк Ферри, который по поручению правительства подготовил текст законопроекта, в настоящее время проводятся консультации с представителями религиозных общин. По итогам консультаций министерством будут разработаны инструкции по практическому применению закона.

По словам Ферри, закон не направлен против религии вообще или какой-либо религии в отдельности. "Наша главная цель - не допустить формирования в школах группировок по религиозно-этническому признаку", - сказал министр.