Базилика Благовещения в Назарете
Архив NTVRU.com
Базилика Благовещения в Назарете
 
 
 
Базилика Благовещения в Назарете
Архив NTVRU.com

Специальная правительственная комиссия Израиля выступила сегодня за запрет на строительство мечети в Назарете напротив Базилики Благовещения, сообщает ИТАР-ТАСС. Это решение поддержали пять из шести членов комиссии, возглавляемой министром строительства Натаном Щаранским.

Планы мусульманской общины Назарета построить гигантскую мечеть на площади близ Базилики √ третьей по значению христианской святыни на Святой земле - вызвали негодование как местных христиан, так и Ватикана. Обеспокоенность планами мусульман выразили также США и ряд европейских государств.

В настоящее время площадь забаррикадирована мусульманами, составляющими две трети населения Назарета. Они уже построили там символическую мечеть над гробницей одного из своих святых шейхов. В последние годы на площади и вокруг нее неоднократно происходили серьезные беспорядки.

Ранее аналогичные комиссии при правительствах Эхуда Барака и Биньямина Нетаньяху предлагали компромиссные решения - разрешить строительство мечети, но значительно меньших размеров, чем планирует мусульманская община. Эти рекомендации, однако, не удовлетворили ни одну из сторон межрелигиозного конфликта.

Как заявил Щаранский, предыдущие комиссии не оценили весь ущерб для международного авторитета Израиля, принимая подобные половинчатые решения. Он, вместе с тем, выразил надежду, что можно найти способ урегулирования конфликта, при котором будут соблюдены интересы как мусульман, так и христиан.

Заместитель мэра Назарета Салман Абу Ахмед резко осудил сегодняшнее решение правительственной комиссии.