В межрелигиозных столкновениях в Индии погибло 540 человек
Yahoo! - News
В межрелигиозных столкновениях в Индии погибло 540 человек Индийские силы безопасности в понедельник открыли огонь по зачинщикам погромов в одном из сельских районов западного штата Гуджарат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В межрелигиозных столкновениях в Индии погибло 540 человек
Yahoo! - News
 
 
 
Индийские силы безопасности в понедельник открыли огонь по зачинщикам погромов в одном из сельских районов западного штата Гуджарат
Yahoo! - News
 
 
 
Оппозиционеры из партии Индийский национальный Конгресс утверждают, что в столкновениях и погромах погибли не меньше 800 человек
Yahoo! - News
 
 
 
Около 100 мусульманских богословов и руководителей мусульманских общин Индии призвали правительство страны объявить западный штат Гуджарат "неспокойным районом"
Yahoo! - News

Индийские силы безопасности в понедельник открыли огонь по зачинщикам погромов в одном из сельских районов западного штата Гуджарат, где на прошлой неделе вспыхнули самые кровопролитные за последнее десятилетие столкновения индусов и мусульман. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Press Trust of India, в результате последнего инцидента два человека были убиты.

Общее число жертв межрелигиозной вражды, по данным властей, за прошлую неделю достигло в Гуджарате 540 человек. Среди них 58 индусских паломников, которые были сожжены заживо в поезде мусульманскими экстремистами. Это преступление спровоцировало ожесточенные столкновения между представителями двух крупнейших религий Индии и привело к напряженности в различных штатах страны.

Главная оппозиционная партия Индийский национальный Конгресс (ИНК) утверждает, что в столкновениях и погромах погибли не меньше 800 человек. Ответственность за их гибель члены ИНК возлагают на индусское фундаменталистское движение "Вишва хинду паришад" (ВХП), намеревающееся 15 марта приступить к возведению храма в честь бога Рамы на месте снесенной мечети в городке Айодхья в северном штате Уттар-Прадеш.

В понедельник лидеры ВХП намерены обсудить планы строительства этого культового сооружения, однако наблюдатели предполагают, что в них могут быть внесены коррективы. Ранее эта организация не исключала перенос сроков начала строительства храма, если на месте уничтоженной мечети будут временно установлены святыни, которым поклоняются индусы.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", около 100 мусульманских богословов и руководителей мусульманских общин Индии призвали правительство страны объявить западный штат Гуджарат "неспокойным районом".

Обращение было принято накануне на встрече представителей организации "Джамиат улема-и Хинд" в Дели, где шла речь о индусско-мусульманских столкновениях в штате. Мусульманские лидеры, в частности, предупредили правительство, что "если ситуация в Гуджарате будет оставаться критической и правительство ничего не будет предпринимать против свободно действующих преступников и убийц, ситуация во всей стране может оказаться неуправляемой".

"Джамиат улема-и Хинд" решила срочно обратиться ко всем партиям, поддерживающим коалиционное правительство во главе с "Бхаратья джаната парти", оказать давление на правительство, чтобы восстановить законность и порядок в Гуджарате.

Как стало известно, на встрече решено направить делегацию к президенту страны, главному судье и в Национальную комиссию по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию.

Несмотря на ввод подразделений регулярной армии в некоторые районы Гуджарата, ситуация в штате полностью не контролируется. Межобщинные столкновения распространяются на сельские районы, что чревато новым всплеском насилия.