В Китае найден фрагмент черепа, который мог принадлежать Будде
Global Look Press
В Китае найден фрагмент черепа, который мог принадлежать Будде
 
 
 
В Китае найден фрагмент черепа, который мог принадлежать Будде
Global Look Press

В ходе археологических работ, проводившихся под буддийским храмом в городе Нанкиy на востоке КНР, ученые обнаружили ларец, в котором находилась теменная кость человеческого черепа. Ряд указаний позволяет предполагать, что этот череп мог принадлежать самому Будде (Сиддхартхе Гаутаме). Об этом говорится в публикации портала Live Science.com.

Святыня была основательно спрятана. Археологи обследовали древний склеп под буддийским храмом, где нашли каменный сундук. В нем находился железный ящик, в котором хранился серебряный ларец, выполненный в виде ступы. Сам же фрагмент черепа покоился в золотой шкатулке внутри ларца. При исследовании артефакта удалось установить, что его возраст составляет около тысячи лет, сообщает "Российская газета".

Косвенное указание на принадлежность кости Сиддхартхе Гаутаме содержится в рассказе о ее появлении в Китае, который размещен на каменном сундуке. В тексте говорится о том, что правитель Индии Ашока разделил останки ушедшего в нирвану Будды на 84 части. В Китай попали 19 из них, в том числе и теменная кость.

Кроме того, надпись гласит, что ступа, в которой хранился ларец с костью, была создана при императоре Чжэнь-цзуне из династии Сун, правившем в 997-1022 годах. Об особом отношении к святыне свидетельствует также тот факт, что ларец изготовлен из сандалового дерева и отделан листами серебра и золота с рельефными изображениями, а также драгоценными камнями. Его высота составляет 117, а ширина - 45 см. Вместе с фрагментом черепа в ларце были найдены три хрустальных сосуда и коробочка с мощами буддийских святых. На ступе указаны также имена людей, которые пожертвовали деньги и драгоценности на ее изготовление, а также имена ее создателей.

Пока археологи с осторожностью говорят, что вопрос аутентичности останков Будды еще не решен, поскольку предположение о том, что кость принадлежала именно ему, основано лишь на надписях на сундуке и других письменных исторических источниках.