Здание Стамбульского городского комитета партии "Фазилет"
Сайт Стамбульского городского комитета партии "Фазилет"
Здание Стамбульского городского комитета партии "Фазилет"
 
 
 
Здание Стамбульского городского комитета партии "Фазилет"
Сайт Стамбульского городского комитета партии "Фазилет"

Борьба между прогрессистами и традиционалистами в рядах турецкой исламистской партии "Фазилет" может привести ее к расколу после того, как конституционный суд Турции вынесет вердикт по делу "Фазилет". Об этом заявил в Стамбуле один из видных представителей прогрессистского крыла в партии.

Верховный суд Турции обвинил партию "Фазилет" в том, что она своей деятельностью создает угрозу светскому государственному устройству страны и является "новым изданием" исламистской партии "Рефах", распущенной властями в 1998 г.

Роспуск партии может привести к проведению довыборов в Национальное собрание, если суд примет решение об изгнании из стен парламента 103 депутатов √ членов "Фазилет". Между тем, по словам одного из них, сейчас большая группа депутатов-исламистов "серьезно работает над обновлением структуры и программы партии".

В настоящее время исламистам принадлежат 103 из 550 мест в парламенте. Пока что они ждут решения суда, но полны решимости действовать независимо от того, будет запрещена их партия или нет.

Молодые "прогрессисты" обвиняют "традицицоналистов" √ старшее поколение " активистов партии √ в отсутствии серьезной политической программы и чрезмерной ориентации на фигуру Неджметтина Эрбакана √ "отца" турецкого политического ислама.

Эрбакан, основатель партии "Рефах" и бывший премьер-министр Турции, в 1997 году был смещен со своего поста под нажимом военных после попытки проведения в стране ряда преобразований в исламистском духе.