На протяжении прошедшего года китайские власти подвергали серьезным преследованиям последователей общины "Фалуньгон".
Falun Info Net
На протяжении прошедшего года китайские власти подвергали серьезным преследованиям последователей общины "Фалуньгон". Основатель движения "Фалуньгон" Ли Хоньчжи
 
 
 
На протяжении прошедшего года китайские власти подвергали серьезным преследованиям последователей общины "Фалуньгон".
Falun Info Net
 
 
 
Основатель движения "Фалуньгон" Ли Хоньчжи
Falun Dafa

Запрещенная в Китае необуддистская община "Фалуньгон" планирует провести в середине января международную конференцию в специальном административном районе КНР Сянган (Гонконг), передает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Пресс-секретарь "Фалуньгон" Софи Сяо сообщила журналистам, что на форуме будут присутствовать около тысячи человек из Тайваня, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Индии, Австралии, Швеции и США.

Сяо добавила, что после того, как крупнейший выставочный центр Сянгана, а также несколько отелей города отказались предоставить свои помещения для проведения мероприятия, оно, скорее всего, пройдет в мэрии города.

На протяжении прошедшего года последователи "Фалуньгон" подвергались в Китае серьезным преследованиям со стороны властей. Община запрещена в КНР, где ее причисляют к религиозным организациям деструктивного толка. Однако в Сянгане - бывшей британской колонии, - где действуют собственные законы, организация по прежнему имеет легальный статус.

Имеющее многочисленных последователей среди китайских диаспор во всем мире, движение "Фалуньгон" основано на сочетании идей буддизма и даосизма. Его основатель Ли Хоньчжи, проживающий сейчас за пределами Китая, проповедует занятия физическими упражнениями и здоровый, "чистый" образ жизни.