Ватиканское радио представило книгу о христианском сопротивлении фашизму в Италии
Города и Страны
Ватиканское радио представило книгу о христианском сопротивлении фашизму в Италии
 
 
 
Ватиканское радио представило книгу о христианском сопротивлении фашизму в Италии
Города и Страны

В главном офисе ватиканского радио накануне состоялась презентация книги итальянского журналиста Анжело Паолуци "Крест, фасции и свастика", посвященная христианскому сопротивлению фашизму и нацизму в Италии.

Историки часто упускают из виду, что во времена Второй мировой войны из 200 тысяч итальянских партизан 80 тысяч были христианами. В сражениях с захватчиками погибли две тысячи бойцов-католиков. Движению Сопротивления помогали монастыри, католические приходы и организации, за что 700 священников были казнены. В интервью для "Радио Ватикана" автор книги Анжело Паолуци рассказал об основных чертах католического присутствия в итальянском движении Сопротивления.

"Прежде всего следует отметить спонтанность, с которой католики отреагировали на преследования, на охоту на евреев. Это было инстинктивное движение, которое не нуждалось в каком-то особом призыве. Люди защищали солдат, покидавших военные ряды, призывников, которые не отвечали на повестки, защищали евреев, защищали солдат союзных войск, бежавших из концентрационных лагерей: все это происходило совершенно спонтанно и с большим риском для жизни", - отметил журналист.

Очень часто католические приходы становились убежищами и местами сбора пожертвований для преследуемых: так на практике выражался дух милосердия и христианской благотворительности, считает он.

С другой стороны, заявил Паолуци, католическое Сопротивление было особой политической организацией, которая влияла на осведомленность и мировоззрение жителей Италии. Движение Сопротивления имело свои вооруженные формирования, которые на законных основаниях противостояли оккупантам. Они были морально мотивированы, чтобы защищать себя и свою землю с оружием в руках. Анжело Паолуци подчеркнул, что из концентрационных лагерей и тюрем вышли 30 святых. Моральная, духовная оппозиция - это очень важное требование, стоящее перед христианином.

Отвечая на вопрос журналиста "Радио Ватикана" об отношении итальянских католиков к нацизму во времена Второй мировой войны, автор книги сказал: "У них не было времени, чтобы отреагировать на нацистское насилие: когда Гитлер пришел к власти, все уже было готово, потому что миллион немцев были "обезврежены" в концлагерях".

"Среди этого миллиона были совершенно разные люди: коммунисты, социалисты, христиане, католики, протестанты, женщины, мужчины, журналисты, интеллектуалы... Концентрационные лагеря сразу же открыли свои двери, и Дахау был первым из более чем 300 лагерей, построенных в Европе. Этот миллион немцев исчез еще прежде евреев. Ведущие классы общества были практически обезглавлены, у них не оставалось возможности отреагировать. Они были как ягнята, которых ведут на бойню", - сказал автор книги.

Изучение истории итальянского католического движения Сопротивления очень назидательно, отметил Анжело Паолуци. Не случайно в завершении своей книги журналист приводит своего рода библиографию из сотен исторических изданий, как бы приглашая читателя идти дальше в знакомстве с этим драматическим периодом XX века. Эта серьезная научная литература, по словам автора, может пролить свет на многие клише и предубеждения против католиков, против Папы Пия XII, а также пояснить, что католическое движение Сопротивления в Италии еще прежде своей вооруженной составляющей было духовным сопротивлением христиан против фашистских ложных идеалов.