Икона Богоматерь Одигитрия вернется в Русский музей
Архив NEWSru.com
Икона Богоматерь Одигитрия вернется в Русский музей
 
 
 
Икона Богоматерь Одигитрия вернется в Русский музей
Архив NEWSru.com

Икона из собрания Русского музея Богоматерь Одигитрия после экспонирования в подмосковном храме Александра Невского вернется обратно в музей, заявил министр культуры России Александр Авдеев.

"Икона вернется обратно в Русский музей. Русский музей на этот счет не волнуется. Русская православная церковь слово держит, а кроме того, мы живем в правовом государстве, где есть закон", - заявил сегодня Авдеев агентству "Интерфакс".

Министр подчеркнул, что вокруг временной передачи иконы на экспонирование из музея в подмосковный храм "возникло слишком много шума и ажиотажа, искусственно раздуваемого". Он отметил, что данную икону Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил передать на временное хранение в подмосковный храм. "Это дело Патриарха и внутреннее дело патриархии, где и в каком храме эту икону размещать - в старом, в новом, в Московской области или в другом месте. Самое главное, чтобы условия хранения были нормальными и чтобы икона по своему состоянию была транспортабельна", - подчеркнул министр.

По его словам, Минкультуры не заставляло Русский музей передать икону, а обратилось с просьбой разрешить ее временно перевезти, в случае если состояние реликвии позволяет это сделать. "Всегда последнее слово - за экспертным советом музея. Этот совет сам проголосовал за то, что икона может быть перевезена", - сказал Авдеев. Он отметил, что всегда считалось нормальным явлением, когда в Россию приезжают иконы из-за рубежа, например Курская икона из США или икона из Афона.

"То же самое должно быть и внутри нашей страны. Мы сотни икон из музеев в год перевозим в храмы. Это один из элементов нашего сотрудничества с Русской православной церковью", - отметил министр культуры.

Между тем, накануне настоятель Корсунско-Богородицкого собора священник Владимир Гревцев сказал в интервью газете "Комсомольская правда", что Торопецкая икона Божией Матери будет передана из Русского музея Корсунско-Богородицкому собору в Торопце Тверской области. "У меня и документы уже на руках: икона передается нам в постоянное безвозмездное пользование, мы составляем договор с министерством", - заявил Гревцев. До этого святыня полгода будет находиться в храме Александра Невского в подмосковном коттеджном поселке "Княжье Озеро". "Мы реставрацию не успели закончить. Шмаков Сергей Александрович (бизнесмен, инициировавший перенесение иконы. - Прим. ред.) очень нам помогал: все полы в нашем соборе настелил, купола покрыл, огромные деньги дал! И потому, раз уж мы не готовы, сначала Спасительница к нему поедет, в Подмосковье", - отметил священник.

Как сообщил замдиректора Русского музея Иван Карлов, Торопецкая икона Божьей Матери в четверг утром доставлена в храм Александра Невского в элитном коттеджном поселке "Княжье озеро" в Подмосковье. Он отметил, что по настоящему договору икона передана на временное хранение в храм Александра Невского на полгода.

"Мы умалчивали дату транспортировки иконы исключительно из соображений безопасности. Сегодня ночью специальный климатический автобус "Мерседес" доставил икону в храм на временное хранение. Больше всего мы боялись вибраций и температурного воздействия при транспортировке, однако икона была помещена в специальный ящик, и весь процесс прошел успешно", - рассказал Карлов журналистам. Он отметил, что в храме икона будет содержаться в специальной климатической витрине. В случае отключения электроснабжения в течение восьми часов всегда будут работать специальные батареи, поддерживающие необходимые условия для иконы.

"Можно сказать, что в храме при помощи очень хорошего оборудования созданы идеальные условия для хранения иконы. Наша комиссия вынесла однозначное заключение, что эти условия соответствуют всем музейным нормам. Они такие же, как в нашем Русском музее", - подчеркнул заместитель директора музея.