Представители религиозных конфессий России потрясены трагедией в Тверской области
НТВ
Представители религиозных конфессий России потрясены трагедией в Тверской области
 
 
 
Представители религиозных конфессий России потрясены трагедией в Тверской области
НТВ

Российские религиозные деятели близко к сердцу приняли трагедию в селе Прямухино Тверской области, где накануне были заживо сожжены православный священник Андрей Николаев, его жена и трое маленьких детей.

Священнослужители Тверской епархии РПЦ скорбят о погибшем и его семье

Епархиальный совет Тверской епархии Русской православной церкви распространил сегодня заявление, в котором говорится, что священнослужители глубоко скорбят о трагической гибели при пожаре священника Троицкой церкви села Прямухино Кувшиновского района Тверской области отца Андрея Николаева и его семьи.

"Отец Андрей был замечательным человеком и настоящим пастырем. Его труды на благо Русской православной церкви не будут забыты", - говорится в заявлении.

Между тем в Тверской епархии агентству "Интерфакс" заявили, что каких-либо комментариев по поводу этой трагедии не будет до получения официального заключения о причинах пожара в доме священника.

В еврейской общине потрясены гибелью православного священника в Тверской области

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган выразил соболезнования архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору и всем православным верующим Тверской области в связи с гибелью в результате пожара священника и его семьи.

"Мы потрясены гибелью православного священника отца Андрея Николаева и его семьи в Тверской области. Отец Андрей истово боролся с одним из страшных грехов - пьянством односельчан. Он понимал, что, только искоренив его, можно дать будущее детям и молодежи, только так можно сберечь односельчан, да и всю Россию, ибо он любил всех, и даже тех, кто был одержим этим злом", - цитирует "Интерфакс" заявлении КЕРООР, распространенном сегодня в Москве.

В связи с трагедией КЕРООР призывает правоохранительные органы расследовать причины пожара, а власти на местах - в городах и деревнях России - сделать все, "чтобы не были так беззащитны храмы нашей страны перед ограблениями, насилием и ненавистью".

"Только воспитание богобоязненности и любви к Господу с детства принесут нам созидательную жизнь и стабильность, избавят нас от наркомании и пьянства", - сказано в документе.

Российские лютеране соболезнуют РПЦ в связи с трагической гибелью отца Андрея Николаева и его семьи

Российские лютеране выразили сегодня сочувствие Русской православной церкви в связи с трагедией в Тверской области, где в ночь на 2 декабря был заживо сожжен в своем доме местный священник вместе с семьей.

"От лица всей Евангелическо-лютеранской церкви (ЕЛЦ) и себя лично выражаю искренние соболезнования близким погибших священномученников", - говорится в послании президента ЕЛЦ Владимира Пудова.

В послании отмечается, что, "по одной из версий, случившееся - бытовой конфликт и месть некоторых жителей деревни "строптивому" священнику, который категорически настаивал на прекращении пьянства жителей спивающегося села".

Лютеране расценили эту трагедию как "страдание за Христа" и за правое дело. "Мученики новейшего времени орошают нашу Родину своей кровью, свидетельствуя об Истине, и дела их идут за ними, приводя к вере непокорные сердца", - подчеркивается в обращении российских лютеран, текст которого приводит ИТАР-ТАСС.

Совет муфтиев России выразил скорбь в связи с "чудовищной трагедией" в Тверской области

Совет муфтиев России выразил скорбь в связи с "чудовищной трагедией" в Тверской области.

"Совет муфтиев обращается к властям с просьбой защитить граждан нашей страны, сделать все, чтобы подобные трагедии не повторялись", - говорится в обращении Совета, опубликованном сегодня на сайте этой организации.