РПЦ требует скорейшего расследования гибели семьи православного священника в Тверской области
Архив NEWSru.com
РПЦ требует скорейшего расследования гибели семьи православного священника в Тверской области
 
 
 
РПЦ требует скорейшего расследования гибели семьи православного священника в Тверской области
Архив NEWSru.com

Представитель Московского Патриархата призвал правоохранительные органы приложить все усилия для расследования причин пожара в селе Прямухино Тверской области, в котором погиб православный священник Андрей Николаев вместе с тремя малолетними детьми.

"Известно, что наши сельские жители, и, может, в наибольшей степени священники, не защищены перед лицом уголовного произвола, постоянно находясь под дамокловым мечом ограбления, насилия, ненависти, в то время, как именно сельскому духовенству доверена важная миссия вдохнуть новую жизнь в угасающую, разрушенную почти до основания русскую деревню", - заявил агентству "Интерфакс" руководитель службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Михаил Прокопенко.

"Там, где появляется крепкий приход, где служение священника становится успешным, люди начинают возвращаться к спокойной, мирной, созидательной жизни, отвращаясь от разрушительных страстей - пьянства, наркомании, праздности, лени", - подчеркнул представитель ОВЦС МП.

По его словам, православные храмы в сельской местности в последнее время стали особенно уязвимыми, а грабежи сельских церквей стали "делом регулярным". "Люди или специально охотятся за ценными иконами, либо крадут то, что можно продать хоть за какие-то деньги", - сказал священник.

Как отметил представитель Московского Патриархата, погибший священник не так давно уже пострадал от пожара, когда неизвестные подожгли его дом. Пьяницы не раз покушались на иконы и церковную утварь в его храме - разворовывали церковь и пропивали награбленное, о чем сообщалось в ряде центральных СМИ. В итоге отец Андрей каждую ночь с ружьем в руках охранял храм от местных воров.

"Служение священника есть постоянная борьба с грехом и встречает подчас демоническое сопротивление людей, которые одержимы злом, - заявил Михаил Прокопенко. - Иногда реакция этих людей приобретает такие чудовищные формы".

В Тверскую область направлены сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД РФ

МВД России создало оперативный штаб для расследования обстоятельств гибели священника и его семьи, сообщил сегодня агентству "Интерфакс" руководитель управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин.

"Созданный оперативный штаб, который займется расследованием обстоятельств гибели священника и его семьи, возглавил исполняющий обязанности начальника департамента уголовного розыска МВД РФ генерал- лейтенант милиции Искандар Галимов", - сообщил В. Грибакин. Он отметил, что в Тверскую область уже направлена группа специалистов МВД, в которую вошли высокопрофессиональные сотрудники оперативных подразделений, а также сотрудники экспертно-криминалистического центра министерства. "Их задача - исследовать на месте все обстоятельства происшествия - от несчастного случая до умышленного поджога", - отметил представитель МВД РФ.

В. Грибакин также сообщил, что в настоящее время "сотрудники местных правоохранительных органов отрабатывают жилой сектор, в том числе близ лежащие населенные пункты". Собеседник агентства подчеркнул, что министерство осуществляет тесное взаимодействие в расследовании обстоятельств гибели священника и его семьи с Русской православной церковью (РПЦ).

"МВД России постоянно информирует РПЦ о всех шагах, которые предпринимаются в расследовании этого чрезвычайного происшествия", - отметил В. Грибакин.