Папа высказал благодарность Божественному провидению за возможность совершить "спокойный и успешный"  визит в Турцию
AFP
Папа высказал благодарность Божественному провидению за возможность совершить "спокойный и успешный"  визит в Турцию
 
 
 
Папа высказал благодарность Божественному провидению за возможность совершить "спокойный и успешный" визит в Турцию
AFP

Папа Римский Бенедикт ХVI в традиционной воскресной проповеди, которую понтифик, как правило, произносит после прочтения молитвы "Angelus Domini" ("Ангел Господень") высказал благодарность Божественному провидению за возможность совершить "спокойный и успешный" визит в Турцию.

Обращаясь из окна своего рабочего кабинета к десяткам тысяч паломников, собравшихся на площади Святого Петра, понтифик выразил также признательность всем верующим, сопровождавшим его своими молитвами.

Римский первосвященник пообещал подробнее проанализировать итоги этой поездки в предстоящую среду на коллективной аудиенции, сегодня он лишь говорил о своей надежде на то, что в результате визита "расширится все более искреннее сотрудничество между всеми последователями Христа и успешный диалог с верующими мусульманами". Папа назвал свое паломничество "незабываемым духовным и пастырским опытом" и поблагодарил власти Турции и "дружественный турецкий народ" за теплый прием, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Римско-католической церкви совершил визит в Турцию с 28 ноября по 1 декабря 2006 года, посетив Анкару, Измир-Эфес и Стамбул. Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, комментируя результаты этой поездки, в которой он был в свите Папы, заявил, что одной из двух главных составляющих визита стало "продолжение поисков братского единства с православием".