Протоиерей Владимир Вигилянский
Фото Ивана Джабира с сайта Домового храма святой мученицы Татианы
Протоиерей Владимир Вигилянский

Настоятель храма Святой Татианы при Московском государственном университете, экс-глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский позитивно относится к идее появления женщин-диаконов. Об этом он заявил в интервью "Российской газете".

"В моем лице вы напали на представителя того меньшинства, которое считает служение диаконисс нормальным и относится к этому хорошо", - цитирует "Интерфакс" слова священника, напомнившего, что и святая мученица Татиана, во имя которой освящен университетский храм, как раз была диакониссой.

При этом он признал, что большинство более осторожно подходит к этому вопросу.

"Многие полагают, что восстановление чина женщин-диаконисс может разделить Церковь, поэтому в этом вопросе надо быть внимательным и не рубить сплеча. Но я считаю, что у нас хоть чин и не восстановлен, но по сути женщины в Церкви часто делают работу, связанную с диаконским служением. Только они не "паки и паки" произносят, а организуют помощь больным и неимущим, уборку храма, надлежащее смотрение за всем, что в храме происходит, украшение его цветами, сохранение красоты обряда и т. п.", - отметил священник.

По его мнению, обсуждать эту тему "совершенно не зазорно", а нужно ли восстанавливать чин диаконисс, должен решать церковный народ.

"В Католической церкви институт диаконства ослаблен, диаконы там служат лишь с архиереями, а не со священниками. В Православной церкви этот институт более развит и диаконов больше. Но это не обязательное служение у престола. Чин диаконисс, на мой взгляд, у нас может быть восстановлен как общественное церковное служение", - полагает священник.

Напомним, что в мае этого года Папа Франциск объявил о планах создания комиссии, которая рассмотрит возможность получения женщинами сана диакона, соответствующего низшей - первой ступени церковной иерархии. Несколько дней назад понтифик официально утвердил состав этой комиссии.

В христианской Церкви в I-VIII веках существовал чин женщин-служителей, называвшихся диакониссами. Они несли определенные церковные обязанности, но не принимали участия в совершении таинств.