Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион
Patriarchia.ru
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион
 
 
 
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион
Patriarchia.ru

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион в интервью газете "Коммерсант" выразил надежду, на то, что лица, которые оказались членами украинских церковных раскольнических структур, воссоединятся с канонической Украинской православной церковью (УПЦ Московского патриархата).

"Воссоединение всех православных верующих в лоне единой канонической Церкви очень желательно. Оно отвечает чаяниям украинской паствы и украинского народа", - приводит слова митрополита портал "Интерфакс-Религия".

При этом православный иерарх подчеркнул, что объединение не может быть механическим слиянием в одну структуру членов Церкви и раскольников.

"Возвращение из раскола - это всегда процесс, который требует покаяния и который является не искусственным и механическим соединением каких-либо частей, а именно возвращением в лоно Церкви тех, кто от нее отпал", - заявил он.

Отвечая на вопрос о том, почему после присоединения Крыма к России Крымская епархия не вошла в состав Русской церкви, а осталась в составе УПЦ, митрополит Иларион указал на то, что Крым всегда был и остается частью канонической территории единой и многонациональной Русской церкви.

"Исторически так сложилось, что политические границы менялись гораздо чаще, чем менялись церковные. И для нас в принципе изменение политических границ не означает необходимости немедленного изменения и границ церковных. Нам иногда говорят, что раз возникли новые государства на территории бывшего Советского Союза, соответственно, должны возникнуть и новые Церкви. Этой логикой руководствуются те, кто требует отделения Украинской церкви от Московского патриархата", - заявил он.

По словам митрополита, если следовать этой логике, на территории бывшего СССР должно возникнуть 13 автокефальных Православных церквей, а, например, Александрийский патриархат можно разделить на 54 Церкви по количеству стран Африки.

"Это никогда не было традицией Православной церкви. Границы, которые существуют в православном мире, складывались на протяжении веков. Это не значит, что они никогда не пересматривались. Но совершенно не всегда изменение церковных границ следовало за изменением границ гражданских", - подчеркнул он.

На Украине в настоящее время, как известно, действует каноническая, как ее называют, Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также не признанная в православном мире Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).