Внимательно вглядевшись в фотографии, выложенные на официальном сайте Московского патриархата, блоггеры обнаружили, что часов на руке Патриарха нет, однако их отражение хорошо "читается" на блестящей поверхности стола
Официальный сайт Московского Патриархата
Внимательно вглядевшись в фотографии, выложенные на официальном сайте Московского патриархата, блоггеры обнаружили, что часов на руке Патриарха нет, однако их отражение хорошо "читается" на блестящей поверхности стола Несколько дней назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с журналистом Владимиром Соловьевым во всеуслышание заявил, что никогда не носил часы фирмы Breguet за 30 тысяч долларов, с которыми его сфотографировали украинские журналисты еще неск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внимательно вглядевшись в фотографии, выложенные на официальном сайте Московского патриархата, блоггеры обнаружили, что часов на руке Патриарха нет, однако их отражение хорошо "читается" на блестящей поверхности стола
Официальный сайт Московского Патриархата
 
 
 
Несколько дней назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с журналистом Владимиром Соловьевым во всеуслышание заявил, что никогда не носил часы фирмы Breguet за 30 тысяч долларов, с которыми его сфотографировали украинские журналисты еще неск
vip.glavred.info / Владислав Мусиенко
 
 
 
Более того, есть и другая такая же фотография, на сайте Отдела внешних церковных связей, где часы как ни в чем не бывало присутствуют и на руке Патриарха, и в отражении на столе
Русская Православная Церковь. Отдел внешних церковных связей

4 апреля российская блогосфера была взбудоражена "чудом" с часами Патриарха Кирилла.

Вот небольшая предыстория. Пару дней назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с журналистом Владимиром Соловьевым во всеуслышание заявил, что никогда не носил часы фирмы Breguet за 30 тысяч долларов, с которыми его сфотографировали украинские журналисты еще несколько лет назад. При этом предстоятель РПЦ сознался, что такие часы у него действительно есть, правда заметил он их наличие только недавно, обнаружив в одной из подарочных коробок, а вот фотографию c Breguet назвал коллажем.

"Когда мы надеваем одеяние для службы, часы невозможно надеть, невозможно носить часы. И я смотрел на эту фотографию и вдруг понял - а ведь это коллаж!" - сказал Патриарх Соловьеву. Часы же, которые в действительности носит святейший, ему, по его словам, подарил Дмитрий Анатольевич Медведев - "маленькие, аккуратные", "наши русские недорогие часы с гербом".

Но вот 4 апреля российские блоггеры сделали неожиданное "открытие". Внимательно вглядевшись в фотографии, выложенные на официальном сайте Московского патриархата, где глава РПЦ запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, они обнаружили, что часов на руке Патриарха нет, однако их отражение хорошо "читается" на блестящей поверхности стола. Более того, есть и другая такая же фотография, на сайте Отдела внешних церковных связей, где часы как ни в чем не бывало присутствуют и на руке Патриарха, и в отражении на столе.

"То есть имеем в наличии доказательства на самом официальном сайте РПЦ не только того, что патриарх эти часы носил достаточно долгое время и надевал их неоднократно, но и того, что была дана команда после его недавнего заявления скрыть сей факт и убрать с сайта РПЦ снимки с часами", - считает блогер Nikolai Pravdorub.

Как отмечается в публикации агентства Ridus честь "открытия" принадлежит блоггеру v-n-zb.

Блоггеры задумываются - то ли речь здесь идет о чуде, то ли кто-то на сайте "Патриархия.ru" зачем-то поработал "Фотошопом". Непонятность ситуации усугубляется еще тем, что в интернете фигурируют фотографии, где глава РПЦ предстает, как утверждают знатоки, с русскими, но отнюдь не дешевыми часами.

Как пишет блоггер Nikolai Pravdorub, замечание которого приводит "Ridus", в на официальном сайте РПЦ имеются доказательства, что Патриарх часы имеет (Breguet или дорогие русские - неспециалисту непонятно. - Прим. ред.), что он неоднократно их надевал, но также и доказательство того, "что была дана команда после его недавнего заявления скрыть сей факт и убрать с сайта РПЦ снимки с часами".

Как напоминает Газета.Ru, с часами Breguet Патриарха сфотографировал корреспондент издания VIP.glavred во время приезда предстоятеля РПЦ на Украину. При этом на одной из фотографий предстоятель РПЦ в полном патриаршем облачении внимательно рассматривает свое запястье, на котором видны часы.

Напомним, между тем, что популярная программа Photoshop в связи с именем Патриарха всплывает не впервые. Почти год назад украинские журналисты при посещении Патриархом Кириллом Харькова уличили сайт Украинской православной церкви в размещении подкорректированных фотографий. Утверждалось, что с помощью Photoshop на некоторых изображениях патриаршего богослужения под открытым небом была сделана попытка завысить число присутствовавших на площади верующих. Правда, Харьковская епархия от использования "фотошопа" "открестилась".