Всеволод Чаплин
Russian Look
Всеволод Чаплин
 
 
 
Всеволод Чаплин
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в среду в эфире авторской программы "Комментарий недели" на телеканале "Союз", заявил, что участники вооруженного противостояния на Украине должны начать договариваться в рамках диалога.

"Прекращение огня - это то, что необходимо для начала любого диалога, это то, что делает возможным гуманитарную миссию разных сторон, это то, что является практически обязательным первым шагом к миру. Понятно, что прекращение огня, конечно же, должно быть обоюдным - именно так оно понимается в дипломатической практике. Именно при этом условии оно становится успешным", - приводит слова Чаплина "Интерфакс".

Представитель Церкви выразил надежду, что шаги, которые были предприняты несколько дней назад в Минске, "некоторое движение к более разряженной обстановке, встречи друг с другом людей, которые еще недавно разговаривали через жесткие политические заявления, - все это поможет и прекращению огня, и началу настоящего политического диалога между противостоящими ныне людьми".

"Диалог необходим даже между теми, кто совершенно по-разному воспринимает будущее Украины, ее отношения с Западной Европой, США, Россией, Белоруссией. Сегодня очень важно попытаться все-таки понять, что люди, смотрящие на будущее Украины, на будущее ее народа иначе, чем смотришь ты, никуда не денутся. Уничтожить их не получится. Отгородиться от них - тоже", - заявил Чаплин.

Он отметил, что разные регионы Украины имеют разное представление о будущем своей страны.

"Разница действительно велика. Она, наверное, никуда не денется. И значит, при всей этой разнице, при всей чудовищной разделенности, которая сегодня возникла из-за пролития крови, нужно все-таки постараться найти путь друг к другу и понять: да, мы разные, да, есть разное понимание патриотизма, но, тем не менее, в большинстве своем речь идет о православных христианах, о чадах одной Церкви. И значит, нужно научиться разговаривать и жить вместе", - подчеркнул священник.

Он призвал вместо непрерывного обмена обвинениями посмотреть, "в чем виноваты и мы сами".

"Может быть, здесь, в Москве, за последнее время слишком много сказано бранных, недобрых и несправедливых слов в отношении украинского народа. А может быть, и в Киеве неправильно поступили, когда вдруг решили почему-то совершенно игнорировать интересы тех людей, которые находятся с другой стороны противостояния - на том же юге и востоке", - заявил Всеволод Чаплин.