Чин освящения креста, который установили  во дворе школы напротив спортзала, где террористы на протяжении трех дней удерживали заложников, совершил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан
osradio.ru
Чин освящения креста, который установили  во дворе школы напротив спортзала, где террористы на протяжении трех дней удерживали заложников, совершил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан
 
 
 
Чин освящения креста, который установили во дворе школы напротив спортзала, где террористы на протяжении трех дней удерживали заложников, совершил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан
osradio.ru

Во дворе первой школы Беслана установили крест, на месте, где будет построен православный храм в память о жертвах теракта.

Крест установлен во дворе школы напротив спортзала, где террористы на протяжении трех дней удерживали более 1100 заложников, 334 из которых погибли, в том числе 186 детей. Непосредственно за воздвигнутым православным крестом будет отстроена церковь Новомучеников всероссийских, сообщает "Интерфакс".

Освятил крест архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Совместно с мэром Беслана Маирбеком Хубаевым и прокурором Правобережного района Аланом Батаговым он заложил в камень, на котором установлен крест, капсулу с грамотой. Архиепископ отслужил заупокойную литию в спортзале разрушенной школы, там же присутствовало духовенство Североосетинского благочиния.

Феофан выразил надежду, обращаясь к верующим жителям республики, в том, что в седьмую годовщину трагедии, в 2011 году, он совершит божественную заупокойную литургию в стенах нового храма.

"Каждый просто обязан внести лепту в строительство этого храма, оставив все сомнения и раздоры, ибо храм должен стать местом добра, примирения и любви, и я через СМИ обращаюсь и к власть имущим, и к бизнес имущим, и просто неравнодушным людям", - сказал архиепископ.

В пятницу на площадке возле Дворца культуры в Беслане прошел концерт-реквием, посвященный шестой годовщине трагедии. Концерт организован по просьбе комитета "Матери Беслана".

Средняя образовательная школа номер 1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале. В результате теракта погибли 330 человек, в том числе более 180 детей. Еще несколько человек впоследствии скончались от полученных ранений.