"Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) - террористическая организация, действующая на территории Сирии и Ирака, - приковало к себе внимание всего мира
Global Look Press
"Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) - террористическая организация, действующая на территории Сирии и Ирака, - приковало к себе внимание всего мира
 
 
 
"Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) - террористическая организация, действующая на территории Сирии и Ирака, - приковало к себе внимание всего мира
Global Look Press

"Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) - террористическая организация, действующая на территории Сирии и Ирака, - приковало к себе внимание всего мира. Это произошло не только благодаря военным успехам боевиков, и не только из-за их нечеловеческой жестокости, проявленной в показных казнях. В центре внимания мировой общественности оказался и тот факт, что среди тех, кто воюет на стороне ИГИЛ, оказалось немало молодых людей из западных стран. Этой теме посвящена статья российского религиоведа Бориса Фаликова, опубликованная накануне "Газетой.ru".

Как показали социологические опросы, средний возраст добровольцев-боевиков, пополняющих ряды ИГИЛ, составляет от 17 до 25 лет. В основном это потомки иммигрантов во втором или третьем поколении. Ислам для них предстает не столько религией, сколько идеологией, призванной восстановить попранную справедливость. Как в глобальном, так и в сугубо личном плане, отмечает Фаликов.

Выходцы из исламских диаспор на Западе и прежде пополняли ряды "Аль-Каиды" и других террористических организаций. Попадали в них и европейцы, и американцы, недавно принявшие ислам.

Однако ИГИЛ в своей пропаганде сделал особый упор на западных добровольцев, и результат не замедлил сказаться. По данным экспертов, их число измеряется уже не десятками, а сотнями.

На первом месте — французские, немецкие и британские граждане. Среди последних — и четверка террористов, которых товарищи по оружию ласково прозвали "Битлз". Именно они, судя по всему, охраняли заложников и принимали участие в казнях.

Чем привлекает ИГИЛ адептов с Запада? - задается вопросом эксперт. Многие из них имеют аккаунты в социальных сетях, которые сохраняют и оказавшись на Ближнем Востоке. Знакомство с ними оставляет странное впечатление. Фото убийц, с головы до ног облаченных в черное, позирующих на фоне отрубленных голов, чередуются с лубочными картинками исламского быта, обрамленными арабской вязью. На других снимках улыбчивые джихадисты и вовсе прижимают к груди котиков. Их твиты прославляют теплый уют братства единоверцев.

Конечно, садизм легко уживается с сентиментальностью, но этим все не объяснишь.

Главная особенность идеологии ИГИЛ заключается в том, что он строит халифат, идеальное исламское государство, живущее по законам шариата. "Аль-Каида" была целиком сосредоточена на борьбе с неверными: сначала не оставить камня на камне от порочной цивилизации Запада, а уже потом созидать на ее обломках светлое исламское будущее.

Но ее наследники - а ИГИЛ зародился в лоне "Аль-Каиды" Ирака - пытаются сочетать уничтожение врага со строительством халифата прямо на поле битвы.

Законы шариата, которые они устанавливают на завоеванных территориях, предполагают не только казни, но и помощь единоверцам, раздачу им социальных благ, устройство больниц и школ. А для того, чтобы сохранить эти социальные завоевания, необходимо защитить их от врагов. Которые включают и еретиков шиитов (строители халифата — сунниты), и ненавистников ислама — христиан, и язычников — езидов. Самое надежное средство защиты от противника — убить его, пишет Борис Фаликов.

Однако по мере уничтожения ряды врагов множатся — такова логика массового террора. Поэтому строительство тоталитарных утопий прошлого столетия всегда сопровождалось неистовой жестокостью. Идеальная цель оправдывала любые средства. Нынешнее "Исламское государство" создается по знакомым историческим лекалам.

Этот безжалостный идеализм и привлекает молодежь с Запада.

В основном это потомки иммигрантов во втором или третьем поколении. Благодаря политике мультикультурализма они учатся в приличных школах (чистый британский выговор палача из "Битлз", c которым, благодаря видео, выложенному в YouTube, познакомились миллионы посетителей Всемирной сети, не случаен). Однако, составляя в этих школах меньшинство, эти молодые люди сталкиваются с проблемами. В семье транслируется одна культура, в школе — другая. Остюда комплексы и фрустрации, отмечает автор публикации.

Между тем на исторической родине маячит призрак справедливого общества, в котором все обиды - мнимые и реальные - будут отомщены. И если ради этого придется погибнуть, то это не беда. В юности плохо осознается ценность жизни, как чужой, так и собственной. Молодежь с таким мироощущением легко становится добычей радикальных имамов. Ислам предстает в их проповедях не столько религией, сколько идеологией, призванной восстановить попранную справедливость. Как в глобальном, так и в сугубо личном плане.

Если речь заходит о милосердии, то только по отношению к единоверцам, а врага ждет неминуемая расплата за причиненные обиды. К врагам относятся и президент США, и завуч в школе, который подверг мусульманина-ученика дисциплинарному взысканию — из-за расистских предрассудков, как полагают борцы за справедливость.

Когда просматриваешь видео, в которых юные палачи-джихадисты на равных обличают западных лидеров, преисполняясь чувства собственной значимости, становится ясно, что свои психологические проблемы они уже решили. Пусть и ненадолго, поскольку, проглядывая аккаунты с фотографиями бородатых юнцов в обнимку с котиками, понимаешь, что многих из них уже нет в живых, пишет эксперт.

Исламизм как новая идеология политической и социальной справедливости увлекает и западных неофитов. Если раньше они погружались в мистические глубины суфизма, то теперь все чаще покупаются на лозунг борьбы с мировым капитализмом.

Путь от левых взглядов к исламу, который в прошлом был уделом одиночек вроде французского коммуниста Роже Гароди, становится популярным. Большинство новообращенных остаются в качестве группы поддержки на Западе, но иногда пополняют и ряды ИГИЛ. Углублять свою веру им недосуг.

Британские спецслужбы недавно обнаружили, что некоторые перед отъездом заказывают по почте книжки типа "Коран для чайников" и "Ислам для чайников".

Поток добровольцев для строительства нового халифата не иссякает. Многие из них исчезнут в кровавой воронке без следа, но кто-то и вернется на прежнее место жительства. Опыт насилия их ожесточит, военные навыки не забудутся.

Норвежские ученые недавно закончили масштабное исследование, согласно которому из девяти граждан западных стран, принимавших участие в военных действиях на Ближнем Востоке с 1990 по 2010 год, один продолжал заниматься террором и после возвращения. Цифры не маленькие. И они наверняка возрастут в ближайшие годы, заключает Борис Фаликов.