В парламенте отметили, что депутаты учтут замечания ОБСЕ, но сделают законопроект, который был бы приемлем для местного  менталитета, обычаев и ситуации в республике
Euronews
В парламенте отметили, что депутаты учтут замечания ОБСЕ, но сделают законопроект, который был бы приемлем для местного  менталитета, обычаев и ситуации в республике
 
 
 
В парламенте отметили, что депутаты учтут замечания ОБСЕ, но сделают законопроект, который был бы приемлем для местного менталитета, обычаев и ситуации в республике
Euronews

В Киргизии законопроект "О свободе вероисповедания и религиозных организациях" направлен на ревизию в ОБСЕ. Об этом информагентству "24.kg" сообщил глава парламентской комиссии по изучению религиозной ситуации в республике депутат Рашид Тагаев.

Парламентарий пояснил, что обычно законопроекты, подобные новой редакции закона "О свободе вероисповедания и религиозных организациях", направляются на ревизию для их сопоставления с другими похожими документами и приводятся в соответствие с мировыми стандартами. "ОБСЕ уже должна нам скоро вернуть законопроект, после чего мы представим его в профильный комитет Жогорку Кенеша, а затем вынесем на рассмотрение палаты", - сказал Рашид Тагаев.

Депутат отметил, что парламентарии учтут замечания ОБСЕ. "Но мы сделаем законопроект, который приемлем для нашего менталитета, наших обычаев и нашей ситуации", - подчеркнул Рашид Тагаев.

В повестке дня Жогорку Кенеша (парламента) на октябрь 2008 года значится отчет Рашида Тагаева как председателя парламентской комиссии по изучению религиозной ситуации в стране, созданной в июне 2008 года. В ее состав вошли не только депутаты, но и представители Госкомитета национальной безопасности, МВД, Министерства юстиции, Министерства образования и науки, Госагентства по делам религий и Госкомитета КР по миграции и занятости, Министерства культуры и информации, Государственной телерадиокомпании, Генеральной прокуратуры и Верховного суда страны.

Принятый в 1991 году Закон "О свободе вероисповедания и религиозных организациях», по мнению многих экспертов, оказался слишком лояльным. "Огромное количество различных конфессиональных течений, в том числе и экстремистского толка, получивших законное право действовать на территории республики, угрожают не только духовной безопасности, но и общественной", - заметил на одном из первых заседаний комиссии депутат Зайнидин Курманов. А глава Государственного агентства по делам религий при правительстве Киргизии Каныбек Осмоналиев заметил, что новый законопроект необходимо принимать в срочном порядке, так как действующая редакция, по его мнению, "работает лишь во вред", отмечается в информации "24.kg".