Выступление Алексия II  на сессии ПАСЕ открыло новую главу в истории Совета Европы, считает Рене ван дер Линден
Архив NEWSru.com
Выступление Алексия II  на сессии ПАСЕ открыло новую главу в истории Совета Европы, считает Рене ван дер Линден
 
 
 
Выступление Алексия II на сессии ПАСЕ открыло новую главу в истории Совета Европы, считает Рене ван дер Линден
Архив NEWSru.com

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене Ван дер Линден убежден, что выступление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на сессии Ассамблеи "открыло новую главу в истории Дома демократии", то есть Совета Европы. Он заявил об этом после встречи с Патриархом, которая завершила сегодня визит предстоятеля Русской православной церкви в Страсбург, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Ассамблею входят демократически избранные представители всех народов, культур и религий, объединенных общими ценностями, сказал ван дер Линден. Поэтому, по его словам, Ассамблея стала естественным форумом для межкультурного и межрелигиозного диалога, который принесет свои плоды.

Председатель ПАСЕ выразил благодарность Патриарху за согласие впервые выступить в международной политической организации. "Это свидетельствует о том, что Вы, как глубоко верующий и гуманный человек, разделяете твердую приверженность Совета Европы самому основному праву человека - праву на достойную жизнь, - отметил ван дер Линден. - Для Совета Европы это означает продвижение и защиту демократии, прав человека и верховенства закона".

"Ваш визит и Ваше выступление ясно указывают на то, что Вы посвящаете свою жизнь наведению мостов между людьми. Ваше послание о мире и взаимопонимании показывает, как России, так и всей Европе, путь, по которому нам следует вместе идти", - подчеркнул глава ПАСЕ. Выступление Алексия II свидетельствует о высоком признании роли ПАСЕ в развитии межкультурного и межконфессионального диалога, отметил Рене ван дер Линден. Он считает развитие такого диалога одним из важных направлений работы Ассамблеи.

Алексий II со своей стороны приветствовал предпринятые Советом Европы в последнее время новые, беспрецедентные шаги по налаживанию взаимодействия с религиозными общинами. "Мы видим в этом долгожданный ответ на призывы к диалогу, неоднократно звучавшие со стороны религиозных лидеров, - заявил Патриарх. - В результате этих усилий ПАСЕ стала трибуной, с которой к парламентариям смогут обращаться не только руководители секулярного мира, но и религиозные лидеры. Тем самым открыта новая важная глава в истории общеевропейской организации".

Алексий II выразил уверенность, что Совет Европы станет важной площадкой для серьезного межкультурного диалога, в том числе с участием религиозных лидеров, диалога, который поможет избежать возможных столкновений различных мировоззрений.