По мнению представителя РПЦ, деятельность организации Грабового "надо тщательно расследовать"
По мнению представителя РПЦ, деятельность организации Грабового "надо тщательно расследовать"
 
 
 
По мнению представителя РПЦ, деятельность организации Грабового "надо тщательно расследовать"

Русская православная церковь (РПЦ) осуждает деятельность "целителя" Григория Грабового. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил в воскресенье заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает "Благовест-инфо".

"Пусть этому человеку будет стыдно, ведь наживаться на горе людей, на их страданиях - очень и очень безнравственно, - отметил он. - Этот человек может считать себя кем угодно, но все что он делает - это грех перед Богом, перед людьми, и он за этот грех будет отвечать и в этой жизни, и в будущей".

По мнению представителя РПЦ, деятельность организации Грабового "надо тщательно расследовать".

"Это секта, которая наживается на горе людей, которая много лет пытается вовлекать в свою деятельность людей, которые несчастны, которые ищут помощи, и использует это несчастье в своих целях", - заявил протоиерей Чаплин.

В Северной Осетии полыхает скандал, связанный с поездкой нескольких женщин из комитета "Матери Беслана" к сектанту Григорию Грабовому, который обещал воскресить их детей. Большинство жителей республики уверены, что эта история - попытка дискредитировать и расколоть организацию "Матери Беслана", объявив ее членов сумасшедшими.

Грабовой подтвердил, что обещает воскресить детей, погибших в результате бесланского теракта, и заявил, что не требует денег с потерявших своих детей женщин. Более того, по словам предводителя секты, он заключил письменные договоры с несколькими матерями Беслана. Его слова подтвердила глава комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева. Она заявила, что "на дворе XXI век, и современные технологии позволяют воскрешать людей". По словам Грабового, Сусанна Дудиева назначена его представителем в Беслане.

"Органы прокуратуры вынуждены проводить проверку по фактам, изложенным в публикациях СМИ, так как по настоящее время ни в прокуратуру, ни в органы внутренних дел не поступило ни одного обращения пострадавших от деятельности Грабового", - сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

"В рамках проверки проводится пристальное изучение и тщательное исследование всех аспектов деятельности организации, занимающейся распространением так называемого "учения" Грабового. Назначены специализированные экспертизы реализуемой Грабовым видео и печатной продукции", - отмечают в Генпрокуратуре.