Кардинал Клаудиу Хуммес выступает против марксизма в католическом богословии
Архив NEWSru.com
Кардинал Клаудиу Хуммес выступает против марксизма в католическом богословии
 
 
 
Кардинал Клаудиу Хуммес выступает против марксизма в католическом богословии
Архив NEWSru.com

Новый префект ватиканской Конгрегации по делам духовенства кардинал Клаудиу Хуммес считает, что "марксистский анализ веры приводит теологию к материализму и атеизму, а затем к вооруженной революции".

В Бразилии – стране, где очень высокий уровень бедности, популярны идеи "теологии освобождения" – католической богословской школы, близкой к марксизму. Известно, что кардинал Хуммес находится в хороших отношениях с некоторыми сторонниками этого учения, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CNA.

В интервью, опубликованному бразильской O Globo, прелат отметил, что когда Папа Бенедикт XVI был префектом Конгрегации вероучения, он консультировался с Хуммесом по поводу взаимоотношений теологии освобождения и Ватикана. Бразильский прелат отметил, что он сейчас, как и прежде, придерживается убеждения, что следование марксистской модели излишне политизирует церковную жизнь.

То, что сторонники теологии освобождения использовали марксистскую систему анализа, стало "камнем преткновения" между "левыми" латиноамериканскими богословами и Святым Престолом и послужило причиной конфликта между ними и будущим Папой, утверждает кардинал Хуммес. "Некоторые теологи использовали при анализе реальности марксистские взгляды, как если бы они были научны, – говорит архиепископ Сан-Паулу. – Против этого предостерегал Папа Иоанн Павел II и, конечно же, в этом мы сошлись во мнениях с кардиналом Ратцингером. В марксистском анализе гораздо больше идеологии, чем науки".

По словам кардинала Хуммеса, Ватикан также консультировался с ним относительно социальных проблем католических общин в странах "третьего мира". В ответ на запросы из Рима бразильский прелат ответил, что главные задачи – борьба с нищетой, безработицей, вопросы заработной платы и прав рабочих. Однако, отмечает кардинал Хуммес, марксистская идеология не смогла решить ни одну из этих проблем.

Через несколько недель кардинал Хуммес отправится в Ватикан, чтобы принять свою новую должность, а сейчас он ожидает назначения своего преемника на кафедре архиепископа Сан-Паулу.

В своем интервью кардинал выразил "оптимизм" по поводу понтификата Папы Бенедикта XVI, который, по словам прелата, может преподнести "приятные сюрпризы". По мнению кардинала, в мире бытует искаженный образ понтифика. "Он очень интеллигентен, очень добр, очень тонок, разумен, приветлив и добросердечен", – говорит кардинал Хуммес о Папе. Мир создал из понтифика карикатуру из-за того, что он был префектом Конгрегации вероучения, и ему периодически приходилось критиковать то, что противоречит католицизму, убежден бразильский прелат.