Католическая церковь отметит юбилей начала служения мессы на национальных языках
Global Look Press
Католическая церковь отметит юбилей начала служения мессы на национальных языках
 
 
 
Католическая церковь отметит юбилей начала служения мессы на национальных языках
Global Look Press

Католическая церковь отметит юбилей начала служения мессы на национальных языках.

50 лет назад папа Римский Павел VI отслужил первую мессу на итальянском языке в приходе церкви Ognissanti (Всех святых) в Риме.

Обращаясь тогда к присутствующим по случаю начала литургической реформы в Католической церкви, папа сказал: "Сегодня мы открываем новую форму литургии во всех приходах и церквях мира. Это важное событие должно запомниться как начало процветания духовной жизни, как новое усилие, призванное укрепить диалог между Богом и человеком", - отметил понтифик.

Спустя пятьдесят лет, вспоминая эту историческую дату, папа Франциск будет председательствовать за Евхаристическим празднованием, которое состоится вечером в субботу, 7 марта, в том же самом приходе Ognissanti, с которого началось введение реформированной мессы, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

По случаю юбилея литургической реформы Второго Ватиканского собора 1 марта открылся Конгресс по пастырской литургике, организованной викариатством Рима, Opera Don Orione и Папским Литургическим институтом Рима. Тема конгресса: "Соединенные в благодарении".

В ходе работы конгресса были рассмотрены различные аспекты литургической реформы, проведенной в Католической Церкви по итогам Второго Ватиканского собора. В том числе была затронута проблема введения современных разговорных языков в богослужении и замены ими традиционной латыни с целью достижения более полного, активного и сознательного участия верующих в литургии.

На конгрессе выступили президент Папского комитета по международным евхаристическим конгрессам архиепископ Пьеро Марини, архиепископ Франческо Пио Тамбуррано, епископ Джузеппе Марчанте, президент Папского литургического института монах-бенедиктинец Хорди Пике.