13 мая 1981 года турецкий экстремист Мехмет Али Агджа стрелял в Иоанна Павла II
AFP Photo
13 мая 1981 года турецкий экстремист Мехмет Али Агджа стрелял в Иоанна Павла II
 
 
 
13 мая 1981 года турецкий экстремист Мехмет Али Агджа стрелял в Иоанна Павла II
AFP Photo

13 мая 1981 года турецкий экстремист Мехмет Али Агджа стрелял в Иоанна Павла II на площади Святого Петра в Риме. За это преступление он был приговорен к пожизненному заключению. В 2000 году он был освобожден из итальянской тюрьмы, где содержался по приговору суда за попытку убить понтифика, и выдан Турции. Иоанн Павел II, который встречался в тюрьме с Агджой, простил его.

Накануне некоторые западные СМИ сообщили, что комиссия парламента Италии, созданная Сильвио Берлускони, пришла к выводу, что к попытке покушения на Иоанна Павла II в 1981 году были причастны представители Советского Союза.

Президент парламентской комиссии сенатор Паоло Гуццанти сообщил несколько дней тому назад агентству Reuters некоторые детали отчета комиссии, основная часть которого станет известна позже в этом месяце. В отчете сообщается, об уверенности в том, что в деле о покушении на покойного понтифика не обошлось без инициативы руководства бывшего СССР. В отчете также говорится о болгарском элементе, о вовлеченности болгарских спецслужб, что было сделано для отвода внимания от ключевой роли СССР. Комиссия полагает доказанным вне всяких сомнений, что руководство Советского Союза было инициатором покушения на Папу Кароля Войтылу, сообщает The Independent (полный текст на сайте InoPressa.ru).

И Болгария, и РФ осудили данный отчет, назвав подобные утверждения ложью. "Подобные сообщения - сплошной вымысел, более того, - провокация, абсурд и чепуха", - сказал бывший председатель КГБ СССР Владимир Крючков.

"Никакого отношения к попытке покушения на Папу Римского Советский Союз и его спецслужбы не имели. Все это надумано", - сказал В. Крючков, добавив, что подобная информация исходит от тех, кто "не заинтересован в развитии отношений России и Италии".

"Такие вещи могут сбить с толку некоторых непросвещенных людей. Но эти провокации всегда проваливались, провалятся и на этот раз", - отметил В. Крючков.

Однако вопрос о надежности этого заключения остается открытым, так как его автор является близким соратником премьер-министра. В прошлом работа комиссии, названной по имени двойного агента КГБ Василия Митрохина, в 1992 году бежавшего в Великобританию, рассматривалась как хитроумная попытка скомпрометировать итальянскую коммунистическую партию - некогда тесно связанную с советскими коммунистами - как враждебную Италии и Католической церкви.

В Иоанна Павла II 13 мая 1981 года с близкого расстояния выстрелил турок Мехмет Али Агджа. На допросе в итальянской полиции он первоначально сказал, что совершил покушение по поручению представителей СССР, но впоследствии постоянно менял легенду. Он был освобожден из турецкой тюрьмы 12 января этого года, однако потом был арестован повторно, когда прокуратура объявила, что он должен отбыть еще один срок - за убийство турецкого журналиста.

В годы, когда была совершена попытка убийства польского Папы, на родине понтифика, в Польше началось движение, которое в 1989 году привело к свержеию коммунизма в Восточной Европе.

Иоанн Павел II решительно поддерживал действия польского Союза солидарности и большинство историков сходятся в мнении, что он сыграл чуть ли не основную роль в деле падения Берлинской стены, сообщает Reuters.

Это первый случай, когда Советский Союз формально обвиняют в организации покушения на убийство, хотя данный отчет не имеет никакого отношения к судебному расследованию, которое было осуществлено несколько лет назад.

Руководитель пресс-бюро российской Службы внешней разведки Борис Лабусов отвергает эти обвинения: "Все заявления такого рода, об участии в покушении на убийство Папы Римского советских спецслужб, в том числе внешней разведки, совершенно абсурдны".

В 1991 году президент Советского Союза Михаил Горбачев отверг заявления, что КГБ каким-то образом был причастен к заговору.

В отчете комиссии утверждается также, что на фотографии видно, что гражданин Болгарии Сергей Антонов, который обвиняется в участии в покушении, в момент выстрела находился на площади Святого Петра.

Болгарские спецслужбы предположительно работали совместно с советской военной разведкой, хотя для того, чтобы обвинить Болгарию в заговоре, доказательств недостаточно.

Адвокат Антонова Джузеппе Консоло сказал, что мужчина на фотографии в процессе расследования оказался американским туристом венгерского происхождения. Консоло добавил, что фотография не использовалась на суде в качестве улики. "Учитывая, что господин Антонов живет и здравствует в Болгарии, им следовало бы сравнивать эту фотографию с реальным человеком, а не с другими фотографиями", - сказал он.

Паоло Гуззанти, глава "Комиссии Митрохина", является сенатором партии Берлускони Forza Italia и помощником редактора газеты Il Giornale, принадлежащей брату Берлускони Паоло. В 2003 году он опубликовал статью в издании Spectator, где защищал Берлускони и Муссолини.

Берлускони имеет обыкновение порочить своих оппонентов, политических и юридических, называя их "коммунистами". В условиях острого соперничества в свете предстоящих через месяц выборов авторитетное с виду разоблачение вероломства коммунистов льет воду на его мельницу.

Иоанн Павел II писал в книге "Память и идентичность: разговор меж двух тысячелетий" о покушении: "Кто-то еще это спланировал, кто-то еще это организовал".