Глава РПЦ благословил возвращение в Россию уникальной коллекции предметов ювелирного искусства работы Карла Фаберже, приобретенных в феврале некоммерческим фондом "Связь времен
Архив NEWSru.com
Глава РПЦ благословил возвращение в Россию уникальной коллекции предметов ювелирного искусства работы Карла Фаберже, приобретенных в феврале некоммерческим фондом "Связь времен Кроме того, Виктор Вексельберг сообщил Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, что приобретение коллекции у наследников Малькольма Форбса - лишь первый проект некоммерческого фонда "Связь времен"
 
 
 
Глава РПЦ благословил возвращение в Россию уникальной коллекции предметов ювелирного искусства работы Карла Фаберже, приобретенных в феврале некоммерческим фондом "Связь времен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, Виктор Вексельберг сообщил Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, что приобретение коллекции у наследников Малькольма Форбса - лишь первый проект некоммерческого фонда "Связь времен"
Архив NEWSru.com

Сегодня Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в своей рабочей резиденции принял Виктора Вексельберга. Встреча была посвящена обсуждению вопросов, связанных с возвращением в Россию исторических и культурных ценностей, сообщают в ЗАО "РЕНОВА".

Глава Русской православной церкви благословил возвращение в Россию уникальной коллекции предметов ювелирного искусства работы Карла Фаберже, приобретенных в феврале некоммерческим фондом "Связь времен", учредителем которого является В.Вексельберг.

Предстоятель РПЦ в беседе, в частности, сказал, что возвращение ценностей, ранее принадлежавших императорской семье, "крайне важно для России". "Вы сделали для России большое и важное дело", - подчеркнул глава РПЦ. По его словам, сейчас в России начался процесс возвращения культурных ценностей, вывезенных из страны в советское время.

Виктор Вексельберг поблагодарил Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. "Для меня важно осознавать, что то, что я делаю, находит поддержку", - заявил Вексельберг.

По словам господина Вексельберга, глава РПЦ одобрил место показа коллекции. "С большой вероятностью могу сказать, что местом первого показа коллекции станет Московский Кремль", - заявил господин Вексельберг. Кроме того, Виктор Вексельберг сообщил Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, что приобретение коллекции у наследников Малькольма Форбса - лишь первый проект некоммерческого фонда "Связь времен". Фонд был создан в январе нынешнего года с целью поиска, приобретения и возвращения в Россию находящихся за рубежом произведений искусства, являющихся неотъемлемой частью культурно-исторического наследия Российского государства. Виктор Вексельберг заверил Патриарха, что в дальнейшей своей деятельности фонд "Связь времен" будет активно взаимодействовать с Русской православной церковью.