Мандала принесет благополучие народу Калмыкии
Dzog-chen.com
Мандала принесет благополучие народу Калмыкии
 
 
 
Мандала принесет благополучие народу Калмыкии
Dzog-chen.com

Два года подряд монахи монастыря Гьюдмед начинают новый год по буддийскому календарю с построения мандал в Калмыкии. В этот раз они будут возводить большую песочную мандалу Ямантаки - защитника жизни и победителя бога смерти, сообщает информационный сайт Республики Калмыкия.

Построение мандалы должно оказать благоприятное влияние на ауру республики, принести благо народу Калмыкии. Ведь мандалы, которых привлекают к себе просветленные духовные существа, очищают пространство, восстанавливают нарушенный баланс в природе и гармонизируют отношения между живыми существами всех миров, считают участники акции.

Как отмечается в сообщении калмыцкого сайта, известно, что достаточно одного взгляда на мандалу, чтобы очиститься от болезней и негативных наклонностей, а также накопить "заслугу" - тот положительный потенциал, который приносит счастье и благосостояние, способствует дальнейшему духовному росту.

Созерцая построение и разрушение мандалы, человек приходит к выводу, что ничто не вечно. Прочувствовав это на глубоком уровне, люди начинают задумываться: "Для чего я живу на этой земле? Кто я такой?" Такие импульсы, сигналы не могут не породить изменения в сознании людей. Они уже по-другому начинают относиться к окружающим, к своей работе, ко всему. Меняются взаимоотношения в семье, среди друзей, знакомых.

Во время построения мандалы Ямантаки будут проводиться утренние и вечерние молебны призывания Ямантаки, церемонии посвящения Белой Тары и Золотого Манджушри (Будды Мудрости). Также будут демонстрироваться фильмы, рассказывающие об истории буддизма. Монахи из Гьюдмед прочтут цикл лекций "Основы буддизма. Ежедневные практики". Кроме этого, планируется организовать выезд монахов в районы республики.

Церемония построения мандалы будет проходить в зале заседаний Дома правительства РК с 7 по 18 марта 2003 года. Открытие - 7 марта, в 14 часов.