Греки критикуют призыв главы Элладской православной церкви проголосовать "за Европу"
Global Look Press
Греки критикуют призыв главы Элладской православной церкви проголосовать "за Европу"
 
 
 
Греки критикуют призыв главы Элладской православной церкви проголосовать "за Европу"
Global Look Press

Предстоятель Элладской православной церкви (ЭПЦ) Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним обратился к греческому народу с призывом на референдуме 5 июля "проголосовать за единство и за Европу". Обращение распространило православное агентство Romfea.

Как известно, правительство Греции вынесло на референдум вопрос - принимать ли требования кредиторов по заключению с ними соглашения. Оппозиция расценила это как голосование "за евро или за драхму".

"Время, которое мы сейчас переживаем, возможно, наиболее критическое для греческого народа со времен Второй мировой войны. Это часы ответственности для всех нас. Для каждого учреждения в этой стране, для партий, для церкви, для каждого грека и гречанки. Но превыше всего и всех - родина", - цитирует РИА "Новости" текст обращения главы ЭПЦ, по словам которого, любовь к родине объединяет всех.

"Поэтому мы не должны позволить яду разделения просочиться в наши души. Это станет преступлением в отношении будущих поколений. Мы должны гарантировать нашим детям Грецию развивающуюся и прогрессивную. Грецию, которая уверенно продвигается вперед, являясь плотью от плоти нашей общей европейской семьи. Давайте не будем подвергать опасности завоевания, которые были достигнуты с таким трудом", - заявил архиепископ.

Архиепископ Иероним известен своей прозападной позицией. Некоторые греческие священники обвиняли его в экуменизме и собирали подписи против него. Призыв Иеронима подвергся критике даже СМИ, которые сами призывают голосовать "за". Газета Katimerini написала, что Иероним выступил "за единство и евро".

Что касается комментариев посетителей сайта агентства Romfea, то значительная часть их резко критическая. "Оставьте самим детям решать свое будущее", - написал один пользователь. "Придет Самарас, подпишет новый меморандум, и Греция обратится в рабство на следующие 500 лет. И все это, чтобы получить 300 евро пенсии", - заметил другой.

"Моя бабушка получала 345 евро пенсии, как и другие незастрахованные понтийские греки. Два года назад Самарас отменил пенсии для 31 тысячи понтийцев ради "спасения" Греции, и в это же время депутаты получали зарплату по шесть тысяч евро. Такая Европа мне не нужна. Голосую НЕТ", - говорится еще в одной записи.

"Мы будем жить в Европе, но по своим условиям. Поэтому мы голосуем НЕТ", "Ошибается архиепископ, Греции нет места в союзе с католиками и протестантами. Выход из ЕС. Стратегический союз с Россией и Сербией", - гласят некоторые записи.